8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

я тут тоже прописан

здравствуйте. у меня квартира не приватизированная, мама главный квартиросъемщик. когда ко мне приходят гости, она вызывает милицию и их выгоняют. имеют ли право выгнать моих гостей? ведь я тут тоже прописан?

, Инна, г. Хабаровск
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Инна, здравствуйте! Согласно ст.69 ЖК РФ

Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Следовательно, вы имеете такие же права и как и ваша мама. Но квартира находится в совместном пользовании, порядок пользования определяется по соглашению сторон. Поэтому на приглашение гостей в квартиру нужно получить согласие мамы. Также как и мама должна получать ваше согласие на приглашение своих гостей. Если вы не можете договорится сами о порядке пользования квартирой, то спор может решаться в суде. Но вам лучше договориться с мамой. и приглашать гостей на такое время, когда гости не будут доставлять неудобств вашей маме.

Удачи Вам!

www.consultant.ru/popular/housing/55_10.html#p1057
©
КонсультантПлюс, 1992-2015

0
0
0
0
Инна
Инна
Клиент, г. Хабаровск

ну а если гости не доставляют неудобств маме, а просто находятся у меня в комнате?. и у мамы просто старческий маразм.

Инна, в отношении старческого маразма это не моя( и не ваша) специализация,

это компетенция врачей. В отношении неудобств от гостей полагаю, что вашей маме видней и вероятно, они имеют место, потому что если пожилой человек конфликтует с близкими людьми и даже обращается в милицию, значит.у него есть причина.

Мира и благополучия Вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа
Здравствуйте! С гражданским мужем хотим приобрести новое авто с салона. Он возьмет часть денег в кредит ( имеются люготы) а я вложу наличные из собственных сбережений. Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа. Спасибо!
, вопрос №4101060, Анастасия, г. Саратов
700 ₽
Семейное право
Здравствуйте.Проживаю в квартире матери она инвалид но сама себя обслуживает, сама я тоже прописана в Москве
Здравствуйте .Проживаю в квартире матери она инвалид но сама себя обслуживает , сама я тоже прописана в Москве но в другом районе .Может ли мне кто - нибудь или что - нибудь предявить власти , жильцы дома в случае конфликта ,жкх , в том что я не прописана в квартире матери .
, вопрос №4100906, Елена, г. Москва
Жилищное право
Может ли гражданский муж прописать меня в квартиру к себе без согласия своей сестры и брата если у меня там прописаны совместные дети?
Здравствуйте. Может ли гражданский муж прописать меня в квартиру к себе без согласия своей сестры и брата если у меня там прописаны совместные дети?
, вопрос №4100647, Ирина, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Причем тут отпуск, если больничный начался уже после него, я не поняла
Добрый день! Сложилась такая ситуация: на следующий день после отпуска я ушла на больничный,за 3 дня больничного работодатель оплатил всего 833 рубля, что ниже даже минимальной оплаты. На мой вопрос, почему так произошло, бухгалтер ответил, что "был перерасчёт с отпускными". Причем тут отпуск, если больничный начался уже после него, я не поняла. Правомерно ли это?
, вопрос №4099714, Альбина, г. Уфа
Семейное право
Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру
Доброе утро. Ситуация такая, мы с мамой получили в наследство квартиру от бабушки, в этот период мама вышла замуж. Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру. Мама в прошлом году умерла, нотариус долю мамы передал по наследству ее мужу, моему отчиму, отчим также в этом году умирает, и теперь на унаследованную долю претендует его папа. Я как понимаю, что по закону имущество приобретенное за деньги доставшиеся по наследству не являются совместно нажитым имуществом. Вопрос с каким исковым заявлением выходить в суд, так как я хочу решить данный вопрос. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4099267, Максим, г. Иркутск
Дата обновления страницы 06.06.2015