я тут тоже прописан

здравствуйте. у меня квартира не приватизированная, мама главный квартиросъемщик. когда ко мне приходят гости, она вызывает милицию и их выгоняют. имеют ли право выгнать моих гостей? ведь я тут тоже прописан?

, Инна, г. Хабаровск
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Инна, здравствуйте! Согласно ст.69 ЖК РФ

Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Следовательно, вы имеете такие же права и как и ваша мама. Но квартира находится в совместном пользовании, порядок пользования определяется по соглашению сторон. Поэтому на приглашение гостей в квартиру нужно получить согласие мамы. Также как и мама должна получать ваше согласие на приглашение своих гостей. Если вы не можете договорится сами о порядке пользования квартирой, то спор может решаться в суде. Но вам лучше договориться с мамой. и приглашать гостей на такое время, когда гости не будут доставлять неудобств вашей маме.

Удачи Вам!

www.consultant.ru/popular/housing/55_10.html#p1057
©
КонсультантПлюс, 1992-2015

Инна
Клиент, г. Хабаровск

ну а если гости не доставляют неудобств маме, а просто находятся у меня в комнате?. и у мамы просто старческий маразм.

Инна, в отношении старческого маразма это не моя( и не ваша) специализация,

это компетенция врачей. В отношении неудобств от гостей полагаю, что вашей маме видней и вероятно, они имеют место, потому что если пожилой человек конфликтует с близкими людьми и даже обращается в милицию, значит.у него есть причина.

Мира и благополучия Вам.