Удочерять или можно установить отцовство?

Здравствуйте, у меня такой вопрос:

я родила дочь в 17 лет, в свидетельстве у нее отец не вписан, там прочерк, у меня скоро свадьба, жених не является отцом, но очень хочет записать на себя дочь. Можем ли мы подать заявление на установление на отцовство и в этом случае его не посадят за то что я родила несовершеннолетняя и в не брака? Или подавать на удочерение?

Мы не хотим что бы дочь узнала кто ее кровный отец т.к. он отказался от нее и вообще не считает что она его дочь.

Уточнение от клиента

Сейчас мне 19 лет

дочке уже 1год и 8месяцев

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анастасия!

Можем ли мы подать заявление на установление на отцовство и в этом случае его не посадят за то что я родила несовершеннолетняя и в не брака?
Анастасия

Конечно, его не посадят. Что касается установления отцовства в суде -то можете подать иск об установлении отцовства, Ваш жених может иск признать, тогда суд не будет назначать экспертизу. Но ВЫ оба должны знать (мало ли как в жизни бывает), что впоследствии отцовство в суде ни он, ни Вы оспаривать не сможете, потому что Вы оба изначально знали, что он не отец.

Или подавать на удочерение?
Анастасия

Это более долгая процедура, требующая большого пакета документов и т.д.

Уважаемая Анастасия!

Вы можете установить отцовство и в ЗАГСе, если подадите совместное заявление с Вашим женихом. Это ещё проще.

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо огромное, так и сделаем!

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте. В вашей ситуации никто никого не посадит, если отцу тоже не было 18 лет. Ну а в общем, проще сделать удочерение. Зачем малышке такой отец, который отказался от нее. Поэтому делайте удочерение и ни о чем не думайте.

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Жених старше меня на 3,5 года

Лада Колковская
Юрист

Здравствуйте, Анастасия, за добрые дела у нас не сажают… ттт. Пускай усыновляет, как посоветовали коллеги и будет ХОРОШИМ папой вашей девочке. ))