8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Удочерять или можно установить отцовство?

Здравствуйте, у меня такой вопрос:

я родила дочь в 17 лет, в свидетельстве у нее отец не вписан, там прочерк, у меня скоро свадьба, жених не является отцом, но очень хочет записать на себя дочь. Можем ли мы подать заявление на установление на отцовство и в этом случае его не посадят за то что я родила несовершеннолетняя и в не брака? Или подавать на удочерение?

Мы не хотим что бы дочь узнала кто ее кровный отец т.к. он отказался от нее и вообще не считает что она его дочь.

Уточнение от клиента

Сейчас мне 19 лет

дочке уже 1год и 8месяцев

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Анастасия!

Можем ли мы подать заявление на установление на отцовство и в этом случае его не посадят за то что я родила несовершеннолетняя и в не брака?
Анастасия

Конечно, его не посадят. Что касается установления отцовства в суде -то можете подать иск об установлении отцовства, Ваш жених может иск признать, тогда суд не будет назначать экспертизу. Но ВЫ оба должны знать (мало ли как в жизни бывает), что впоследствии отцовство в суде ни он, ни Вы оспаривать не сможете, потому что Вы оба изначально знали, что он не отец.

Или подавать на удочерение?
Анастасия

Это более долгая процедура, требующая большого пакета документов и т.д.

1
0
1
0

Уважаемая Анастасия!

Вы можете установить отцовство и в ЗАГСе, если подадите совместное заявление с Вашим женихом. Это ещё проще.

1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо огромное, так и сделаем!

Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте. В вашей ситуации никто никого не посадит, если отцу тоже не было 18 лет. Ну а в общем, проще сделать удочерение. Зачем малышке такой отец, который отказался от нее. Поэтому делайте удочерение и ни о чем не думайте.

1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Жених старше меня на 3,5 года

Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист

Здравствуйте, Анастасия, за добрые дела у нас не сажают… ттт. Пускай усыновляет, как посоветовали коллеги и будет ХОРОШИМ папой вашей девочке. ))

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите куда обращаться что бы снять отцовство?
Здравствуйте. Мой муж, до меня был женат. В то время он находился в местах лишения свободы. Отношения с супругой прекратились, но официально они были не разведены. Она родила ребёнка от другого мужчины, но отцовство записали на её законного мужа ( на тот момент). После чего они были разведены. Подскажите куда обращаться что бы снять отцовство? Она сама готова подтвердить, что ребёнок не его.
, вопрос №4100937, Светлана, г. Москва
2000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Подскажите, лучше отказаться от сделки или можно подписывать?
В договоре ДДУ есть пункт: Настоящим стороны Договора заверяют и гарантируют, что не имеют гражданства иностранных(ого) государств(а), совершающих(его) в отношении Российской Федерации, российских юридических и физических лиц недружественные действия, а также местом регистрации, местом преимущественного ведения хозяйственной деятельности или извлечения прибыли от деятельности не являются(ется) указанные(ое) государства(о), перечень которых установлен Распоряжением Правительства РФ от 05.03.2022 г. № 430-р. Я ИП экспортёр, оказываю услуги разработки ПО контрагенту в одной из недружественных стран, контракты стоят на учёте в валютном контроле. Из договора ДДУ убирать этот пункт застройщик отказывается. Я не уверен что я его выполняю. Подскажите, лучше отказаться от сделки или можно подписывать?
, вопрос №4100652, Виталий, г. Краснодар
Защита прав потребителей
23 ЗоЗПП или можно сразу обращаться с этими требованиями в иске в суд?
Покупатель купил товар ненадлежащего качества. Заявил продавцу претензию об обмене товара на аналогичный. По прошествии нескольких месяцев претензия не удовлетворена. Покупатель хочет расторгнуть договор купли-продажи. Нужно ли писать новую претензию продавцу (в порядке ч. 2 ст. 23 ЗоЗПП) или можно сразу обращаться с этими требованиями в иске в суд?
, вопрос №4100527, Вадим лицо, г. Казань
Семейное право
И что в этом случае можно сделать?
Я подал в суд на установление отцовства, мать ребёнка-ответчик отказалась в суде приводить ребёнка на анализ ДНК-тест! При этом принесла письменное заявление о подтверждении иска! Наш юрист говорит о том, что мой иск будет отклонен, так как провести экспертизу нет возможности в связи, отсутствием генетического материала ребёнка. Так ли это? И что в этом случае можно сделать?
, вопрос №4099482, Степан, г. Владивосток
Дата обновления страницы 04.06.2015