Судимость и образование

Здравствуйте. Могу ли я работать в техникуме водителем, механиком, в отношении меня ведется уголовное преследование по статье 112?

, Григорий, г. Красноярск
Ольга Богачева
Юрист, г. Липецк

Да, если только Вы не относитесь к работникам-педагогам.

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) педагогического работника при получении от правоохранительных органов сведений о том, что данный работник подвергается уголовному преследованию за преступления. Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) педагогического работника на весь период производства по уголовному делу до его прекращения либо до вступления в силу приговора суда.

Запрет распространяется на лиц чья трудовая деятельность связана со сферой образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних. Не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию.