Здравствуйте, подскажите куда обратиться было уголовное дело в 2016 году, по нему погашенная судимость, как убрать эту информацию с сайтов?

Здравствуйте,подскажите куда обратиться было уголовное дело в 2016 году,по нему погашенная судимость,как убрать эту информацию с сайтов?

, Юлия, г. Пенза
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

по нему погашенная судимость, как убрать эту информацию с сайтов?

 Указанная информация не может быть устранена с сайтов.

Размещения сведений о находящихся в суде делах и текстов судебных актов в сети «Интернет» на официальных сайтах судов осуществляется в соответствии с ФЗ от 22.12.2008 № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации»

Юлия
Клиент, г. Пенза
Почему есть же право на забвение и там содержатся персональные данные в том числе и номер инн физического лица

 Увы, это не касается текстов судебных актов.

Право на забвение  регулируется статьей 10.3 Федерального закона  «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»

1. Оператор поисковой системы, распространяющий в сети «Интернет» рекламу, которая направлена на привлечение внимания потребителей, находящихся на территории Российской Федерации, по требованию гражданина (физического лица) (далее в настоящей статье — заявитель) обязан прекратить выдачу сведений об указателе страницы сайта в сети «Интернет» (далее также — ссылка), позволяющих получить доступ к информации о заявителе, распространяемой с нарушением законодательства Российской Федерации, являющейся недостоверной, а также неактуальной, утратившей значение для заявителя в силу последующих событий или действий заявителя, за исключением информации о событиях, содержащих признаки уголовно наказуемых деяний, сроки привлечения к уголовной ответственности по которым не истекли,и информации о совершении гражданином преступления, по которому не снята или не погашена судимость.

Таким образом, удалению подлежит информация распространяемая с нарушением законодательства, а также неактуальной.

Вместе с тем, актуальность информации о Вашей судимости утрачивается по достижении Вами 80 лет.

Порядок изъятия указанной информации определен приказом МВД России, Минюста России, МЧС России, Минфина России, Минобороны России, ФСБ России, ФСКН России, ФСО России, СВР России, ФТС России, ФМС России, ГФС России, СК России, Генпрокуратуры России от 12.02.2014 года № 89дсп/19дсп/73 дсп/1 адсп/113 дсп/108дсп/75дсп/93 дсп/19дсп/324дсп/1 ЗЗдсп/бЗдс п/14/19дсп «Об утверждении Наставления по ведению и использованию централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов, формируемых на базе органов внутренних дел Российской Федерации».

В соответствии с требованиями данного приказа сведения хранятся независимо от снятия и погашения судимости.

Так, в соответствии с подпунктом «г» пункта 15.2 учетные документы хранятся на осужденных независимо от срока ивида наказания до достижения ими 80-летнего возраста при условии погашения либо снятия судимости.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
подскажите куда обратиться было уголовное дело в 2016 году, по нему погашенная судимость, как убрать эту информацию с сайтов?

 Добрый день!

 Вы никак не уберёте информацию с сайта суда и всех сайтов, которые использовали и разместили эту информацию, находящуюся в свободном доступе.

Юлия
Клиент, г. Пенза
Почему есть же право на забвение и там содержатся персональные данные в том числе и номер инн физического лица

 Потому что имеется соответствующий Закон, который разрешает и даже обязывает суды размещать информацию на сайте.

 Так, согласно ст. 15 Федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» от 22.12.2008 N 262-ФЗ

Не подлежат исключению идентификационный номер налогоплательщика — индивидуального предпринимателя, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, фамилии, имена и отчества истца, ответчика, третьего лица, гражданского истца, гражданского ответчика, административного истца, административного ответчика, заинтересованного лица, лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, фамилии, имена и отчества осужденного, оправданного, секретаря судебного заседания, судьи (судей), рассматривавшего дело, а также прокурора, адвоката и представителя.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_82839/b24f68c55e6853de642813a0911ca039eb1a4029/?ysclid=lvgxhwwsca492303624

И даже если судимость погашена, то эти сведения не подлежат удалению.