8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление договора дарения на землю с фундаментом

Здравствуйте! Отец хочет подарить свой земельный участок, который находится в деревне.На участке находится фундамент дома(дом сгорел) и небольшая времянка.(которая не зарегистрирована). Вопрос: фундамент и времянку включать в договор дарения? Как недостроенный дом или можно как стройматериалы? Нужно ли разрешение на строительство? Разрешение каких либо других органов власти?

, Надежда,
Евгений Стеганцев
Евгений Стеганцев
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, зависит от того оформлен ли был дом (если да и он сгорел должен быть акт об уничтожении имущества на основании которого дом исключается из реестра объектов недвижимого имущества), если дом нигде не проходил по реестрам, то продавайте как земельный участок.

Разрешение на строительство нужно, если Вы планируете строить в соответствии с законом и проектом, если как самовольное строительство, то узаканивать будете через суд, в данном случае согласно позиции Верховного суда РФ отсутствие разрешения на строительство не является автоматически отказом в иске.

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент

Да акт об уничтожении имущества был.И если Вас правильно поняла, то договор дарения только земли?!

В этом случае да, только земельного участка.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Подарил сыну автомобиль по договору дарения, полгода назад, сейчас сын хочет добровольно отменить обратно в пользу меня, это возможно сделать?
Подарил сыну автомобиль по договору дарения,полгода назад, сейчас сын хочет добровольно отменить обратно в пользу меня, это возможно сделать?
, вопрос №4101118, Дмитрий, г. Москва
Наследство
Вопрос: Где я могу получить копию договора дарения для оспаривания его в суде, учитывая то, что я являюсь родной дочерью умершего человека
Моя мама умерла, при жизни она оформила договор дарения на внучку, дочку моей сестры, без обращения к нотариусу. Я уверена, что маму ввели в заблуждение, так как раннее завещание было оформлено на меня, на дочь и далее было аннулировано, не поставив меня в известность. Вопрос:" Где я могу получить копию договора дарения для оспаривания его в суде, учитывая то, что я являюсь родной дочерью умершего человека.
, вопрос №4100484, Тамара Анатольевна Сутягина, г. Москва
1200 ₽
Земельное право
Просьба уточнить, какая практика по таким делам, хотелось бы выделить участок либо взять в аренду со
В собственности оформленное здание, купленное с торгов, расположено на участке который принадлежит городу, мной земля под зданием никак не оформлена, в договоре про землю ничего не написано вообще. На этом участке находится комплекс зданий, переданных бюджетной организации, земля так же передана им в БЕССРОЧНОЕ пользование. Просьба уточнить, какая практика по таким делам, хотелось бы выделить участок либо взять в аренду со множественностью лиц, но в данном случае, аренда с множеством лиц скорее всего тоже не подходит, т.к. он у них не в аренде, а в бессрочном пользовании.
, вопрос №4100033, ид, г. Братск
Автомобильное право
В случае если я захочу продать автомобиль, сумма в договоре будет играть роль?
Добрый день! Обязательно ли внесение пункта в договор дарения автомобиля внесение пункта о стоимости? В случае если я захочу продать автомобиль, сумма в договоре будет играть роль? Договор дарения между отцом и дочерью.
, вопрос №4099230, Кристина, г. Москва
Договорное право
Бабушка подарила несовершеннолетнему ребёнку дом по договору дарения, может она его забрать и как это сделать
Бабушка подарила несовершеннолетнему ребёнку дом по договору дарения, может она его забрать и как это сделать
, вопрос №4099093, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 05.06.2015