Ветеран труда

В справке ПФ указан страховой стаж 36 лет (работа в Новосибирске и его области). Для получения Ветерана Труда в Новосибирске необходимо 35 лет. Для расчетов достаточно того, что указано в пенсионной справке ПФ, или будут еще какие либо расчеты?

, Ольга Петровна, г. Новосибирск
Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Ольга Петровна!

Статьей 1 Закона Новосибирской области от 25 июля 2003 года N 127-ОЗ «О ветеранах труда Новосибирской области» установлены условия присвоения гражданам почетного звания «Ветеран труда Новосибирской области»:

достижение возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости,

наличие стажа работы, в том числе военной службы, не менее 35 лет для женщин, из которых не менее 15 лет составляет работа на территории Новосибирской области и (или) военная служба независимо от места ее прохождения. К работе на территории Новосибирской области для супругов военнослужащих приравнивается их работа по месту прохождения военной службы другим супругом.

Почетное звание «Ветеран труда Новосибирской области» не может быть присвоено гражданам, уволенным за виновные действия по основаниям, предусмотренным федеральным законодательством.

Таким образом, при условии, что весь стаж отработан на территории Новосибирской области и при отсутствии увольнений за виновные действия (к примеру, прогул) дополнительные расчеты не потребуются.

Статьей 3 названного Закона области установлен порядок присвоения почетного звания «Ветеран труда Новосибирской области»:

Почетное звание «Ветеран труда Новосибирской области» присваивает Губернатор Новосибирской области.
Граждане, претендующие на присвоение почетного звания «Ветеран труда Новосибирской области» подают в территориальный орган областного исполнительного органа государственной власти Новосибирской области, уполномоченного в сфере социальной поддержки и социального обслуживания отдельных категорий граждан, по месту жительства или месту пребывания (далее — орган социальной защиты населения) заявление и документы для присвоения почетного звания «Ветеран труда Новосибирской области».
Документами, подтверждающими стаж работы, являются трудовая книжка или ее копия, заверенная органами социальной защиты населения гражданина либо в ином порядке, установленном федеральным законодательством, а также иные документы, содержащие сведения о периодах работы, входящих в стаж работы.
Супруги военнослужащих представляют документы о заключении брака и о месте прохождения военной службы другим супругом.

Орган социальной защиты населения в 10-дневный срок со дня подачи заявления гражданином письменно уведомляет гражданина об отказе в присвоении почетного звания «Ветеран труда Новосибирской области» в следующих случаях:

а) гражданин не достиг возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости;

б) гражданин не имеет стажа работы, требуемого в соответствии с абзацем вторым статьи 1 настоящего Закона;
в) гражданин был уволен за виновные действия по основаниям, предусмотренным федеральным законодательством.

Распоряжение Губернатора Новосибирской области о присвоении почетного звания «Ветеран труда Новосибирской области» является основанием для выдачи удостоверения «Ветеран труда Новосибирской области». Форма удостоверения утверждается Губернатором Новосибирской области.
Удостоверения «Ветеран труда Новосибирской области» вручаются гражданам органом социальной защиты населения.

Уважаемая Ольга Петровна, непонятна Ваша оценка, так как в ответе четко указано:

при условии, что весь стаж отработан на территории Новосибирской области и при отсутствии увольнений за виновные действия (к примеру, прогул) дополнительные расчеты не потребуются.

А ссылки на законодательство все помогают более четко понимать выводы юриста. Удачи Вам!