Можно ли аннулировать брачный договор

Добрый день. Можно ли аннулировать брачный договор при разводе, если предоставить справки с психоневрологического диспансера о том, что на момент подписания договора супруга находилась в депрессии, на нее было давление со стороны супруга?

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Лада Колковская
Юрист

Осана, добрый вечер, да, вполне, можно попытаться оспорить этот брачный договор в судебном порядке

Оксана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Как думаю каков шанс на положительный результат?

Оксана, уважаемая, я ж не суд, поэтому не имею право предугадывать. Но своему клиенту я б посоветовала попытаться, шанс есть, я считаю.Удачи

Инна Клюева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Да, можно попытаться оспорить брачный договор путем подачи иска в суд, при этом мотивировать в вашем случае необходимо, что это была сделка: а) совершенная под влиянием насилия или угрозы; б) совершенная под влиянием обмана. Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота; с) на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка); d) совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

Психическое состояние супруги также будет учтено судом, но основанием для признания договора недействительным может быть только такое психическое состояние, когда один из участников сделки был неспособен понимать значения своих действий и руководить ими (для этого потребуется заключение судебно-психиатрической экспертизы).

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Из того, что я вижу, это вполне реально.