8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение по собственному желанию

Добрый день. Я увольняюсь с работы по собт.желанию,Последний рабочий день был 31,05,2015, Расчет не получила , так как, якобы, нет средств в кассе.Сегодня мне предложили получить расчет только "окладной" части зарплаты, для получения премии( а это +110% оклада) нужно провести ревизию на складе.Заявление было написано вовремя и организовать ревизию со стороны руководства было время.Кроме того, в мае у меня переработка по часам (всего 204 ч.). На складе осталась второй кладовщик (общая мат.ответственность), претензий не имеет.(склад сдавали друг другу каждую неделю).На что я могу рассчитывать? Спасибо.

Показать полностью
, Людмила,
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Полагаю что нарушены статьи 84.1 и 140 ТК РФ. В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.

Можно обратится в государственную инспекцию по труду с жалобой или в суд.

0
0
0
0
Alexandr Kruglov
Alexandr Kruglov
Юрист, г. Москва

Людмила, добрый день!

Т.к. вы являетесь бывшим работником и у Вас в данной ситуации возник индивидуальный трудовой спор, который в соответствии с ч. 2 ст. 381 Трудового кодекса РФ (далее — ТК РФ) признается как спор между работодателем и лицом, ранее состоявшим с трудовых отношениях с этим работодателем. Согласно ст. 382 ТК РФ, индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам и судами.

В соответствии с Определением Верховного суда РФ от 20.07.2012 №19-КГ12-5, 10.02.2014 № 5-КГ13-146 Государственная инспекция труда не наделена полномочиями по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Согласно ч. 1 ст. 392 ТК РФ, работник имеет право обратится в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен узнать о нарушении своего права т.е. в течение трех месяцев с даты увольнения.

В данном случае рекомендую обратится в комиссию по трудовым спорам и суд.

Дополнительно можно написать жалобу в Прокуратуру с просьбой провести проверку деятельности Работодателя на предмет нарушения трудового законодательства и привлечь виновных должностных лиц к установленной законом ответственности, с направлением копии в адрес Работодателя. В некоторых ситуациях подобные заявления стимулируют Работодателя.

Обращаю внимание, что при обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, работник в порядке ст. 393 ТК РФ освобождается от оплаты пошлины и судебных расходов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
У мамы имеется судимость и папа был судим, но есть желание поступить на кинолога, мечта детства, какая вероятность что меня возьмут?
У мамы имеется судимость и папа был судим, но есть желание поступить на кинолога, мечта детства, какая вероятность что меня возьмут?
, вопрос №4102841, Ксения, г. Братск
Гражданское право
Спустя 7 месяцев приходит уведомление с места работы, направленное также университету и комитету здравоохранения о том, что я расторгла трудовой договор по собственной инициативе
Добрый день! Прошла обучение в ординатуре по целевому направлению. Отработала 1 год из 3х, уволилась по собственному желанию. Спустя 7 месяцев приходит уведомление с места работы, направленное также университету и комитету здравоохранения о том, что я расторгла трудовой договор по собственной инициативе. Через неделю приходит уведомление из комитета с примерно таким же содержанием. Подскажите, пожалуйста, я должна сейчас что-то предпринимать по закону или просто жду штрафа и реквизитов для оплаты? Заранее спасибо!
, вопрос №4101917, Юлия, г. Санкт-Петербург
Военное право
Уволился из органов МВД РОССИИ по собственному желанию в апреле 2024 г
уволился из органов МВД РОССИИ по собственному желанию в апреле 2024 г. Могу ли я восстановиться на службу в следующем месяце, но уже в другое территориальное подразделение МВД РОССИИ?
, вопрос №4101922, Роман, г. Москва
Военное право
Что будет если разорвать военный контракт по собственному желанию
Что будет если разорвать военный контракт по собственному желанию
, вопрос №4101427, Коля, г. Иркутск
Военное право
Закончился срок действия контракта нет желания продолжать
Закончился срок действия контракта нет желания продолжать
, вопрос №4101449, Михаил, г. Донецк
Дата обновления страницы 03.06.2015