Увольнение по собственному желанию

Добрый день. Я увольняюсь с работы по собт.желанию,Последний рабочий день был 31,05,2015, Расчет не получила , так как, якобы, нет средств в кассе.Сегодня мне предложили получить расчет только "окладной" части зарплаты, для получения премии( а это +110% оклада) нужно провести ревизию на складе.Заявление было написано вовремя и организовать ревизию со стороны руководства было время.Кроме того, в мае у меня переработка по часам (всего 204 ч.). На складе осталась второй кладовщик (общая мат.ответственность), претензий не имеет.(склад сдавали друг другу каждую неделю).На что я могу рассчитывать? Спасибо.

, Людмила,
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Полагаю что нарушены статьи 84.1 и 140 ТК РФ. В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.

Можно обратится в государственную инспекцию по труду с жалобой или в суд.

Alexandr Kruglov
Юрист, г. Москва

Людмила, добрый день!

Т.к. вы являетесь бывшим работником и у Вас в данной ситуации возник индивидуальный трудовой спор, который в соответствии с ч. 2 ст. 381 Трудового кодекса РФ (далее — ТК РФ) признается как спор между работодателем и лицом, ранее состоявшим с трудовых отношениях с этим работодателем. Согласно ст. 382 ТК РФ, индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам и судами.

В соответствии с Определением Верховного суда РФ от 20.07.2012 №19-КГ12-5, 10.02.2014 № 5-КГ13-146 Государственная инспекция труда не наделена полномочиями по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Согласно ч. 1 ст. 392 ТК РФ, работник имеет право обратится в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен узнать о нарушении своего права т.е. в течение трех месяцев с даты увольнения.

В данном случае рекомендую обратится в комиссию по трудовым спорам и суд.

Дополнительно можно написать жалобу в Прокуратуру с просьбой провести проверку деятельности Работодателя на предмет нарушения трудового законодательства и привлечь виновных должностных лиц к установленной законом ответственности, с направлением копии в адрес Работодателя. В некоторых ситуациях подобные заявления стимулируют Работодателя.

Обращаю внимание, что при обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, работник в порядке ст. 393 ТК РФ освобождается от оплаты пошлины и судебных расходов.