Договор о безвозмездном выполнении работ

Добрый день! Ситуация такова, продавец (изготовитель) некачественно изготовил товар по индивидуальному заказу. Изначально договора не было, вместо него квитанция об оплате услуг, где сроки указаны не были. Обещание на словах, что изготовят за 30 дней грубо нарушены (на 90 дней), к тому же товар оказался со скрытыми недостатками. Согласно п.1 ст. 29 Закона РФ "О защите прав потребителей" потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать безвозмедного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества. Будет ли легитимно заключить с изготовителем договор о безвозмездном выполнении работ, дабы обозначить сроки и обезопасить себя?

, Наталья,
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Будет ли легитимно заключить с изготовителем договор о безвозмездном выполнении работ, дабы обозначить сроки и обезопасить себя?
Наталья

В первую очередь, необходимо направить претензию, в которой необходимо будет указать, что прошу устранить скрытые недостатки, которые были обнаружены при....

Прошу устранить недостатки в срок до .....

Направить данную претензию заказным письмом с уведомлением и описью вложения, либо отдать изготовителю под роспись, чтоб на Вашем экз поставили отметку о получении В дальнейшем вправе заключить соглашение об устранении недостатков

ФЗ «О защите прав потребителей»
Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)
1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.
В случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков, товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.
2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.
3. В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта. При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.
Статья 30. Сроки устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава III] [Статья 30]
Недостатки работы (услуги) должны быть устранены исполнителем в разумный срок, назначенный потребителем.
Абзац исключен.
Назначенный потребителем срок устранения недостатков товара указывается в договоре или в ином подписываемом сторонами документе либо в заявлении, направленном потребителем исполнителю.
За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги) исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.
1. Составить претензию (2 экз) с указанием сроков.
именно так и нужно сделать
2. Составить новый договор (возмездный) на изготовление вещи, но с обязательством устранения недостатков и указанием сроков устранения.
Договор новый не нужно делать, все сроки можете прописать в претензии, у вас срок имеется чек, на котором указана дата, когда был оплачен товар
3. Ждать выполнения требования (изготовления вещи) по претензии (30 дней).
Какой срок в претензии укажите, в такой и обязаны исполнить
4. В случае невыполнения, выдвинуть новое требование — возврат денежных средств (10 дней).
Верно
5. В случае невыполнения и этого требования, обратиться в суд с иском.
Наталья

тоже верно

Так же уточню, что ст 20 ФЗ «О ЗПП» не применима, т.к. у вас индивидуальный заказ, а не продажа, извиняюсь, не учла данный факт

Мы же на основании претензии будем составлять договор, а не наоборот.
Наталья

Так Вам новая вещь нужна или устранение недостатков в той, которая имеется?

Если новая вещь, тогда договор на изготовление новой вещи, если устранение недостатков, то достаточно претензии будет У Вас договор устный был, на основании которого вам изготовили ранее вещь, если будет новый договор, то и новые сроки для взыскания неустойки будут

Тогда довогор будет о выполнении работ или все же об устранении недостатков, или это не принципиально?
Наталья
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Будет ли легитимно заключить с изготовителем договор о безвозмездном выполнении работ, дабы обозначить сроки и обезопасить себя?
Наталья

Добрый день Наталья! На мой взгляд здесь надо заключать договор изготовления вещи. Безвозмездные договоры предполагают выполнение работы без оплаты, у Вас же выполнение работы вызвано выполнением работы ненадлежащего качества!

2. Безвозмездным признается договор, по которому одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного предоставления.

У Вас будет возмездный договор, просто изготовление новой вещи вызвано не выполнением работы за бесплатно, а некачественным оказанием услуги в первый раз!

1. Составить претензию (2 экз) с указанием сроков. 2. Составить новый договор (возмездный) на изготовление вещи, но с обязательством устранения недостатков и указанием сроков устранения. 3. Ждать выполнения требования (изготовления вещи) по претензии (30 дней). 4. В случае невыполнения, выдвинуть новое требование — возврат денежных средств (10 дней). 5. В случае невыполнения и этого требования, обратиться в суд с иском.
Наталья

1.Каких сроков? Претензию составить нужно, но если Вы составите новый договор — то смысла в этом нет!

2.Так если Вы хотите изготовление новой вещи- о каком устранении недостатков идёт речь? Просо составляйте договор изготовления вещи(возмездный).

3.Срок Вы сами устанавливаете с продавцом- если установите 30 дней, то будет 30!

4.Именно.

5.Да, обращайтесь в суд!

Не вижу смысла обременять себя претензиями и прочим. Просто составить договор в котором указать срок изготовления.

Более того, теперь речь — не об изготовлении, а об устранении недостатков уже изготовленной вещи, в рамках уже заключенного договора. Какой смысл в заключении нового договора, на какой норме основано?
Гусева Татьяна

Безвозмездное изготовление вещи и устранение недостатков- это не одно и тоже, тут говорить о статье 30 не следует.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталья.

Вы вправе не заключать такое соглашение, а направить претензию с таким требованием и обозначением сроков. В случае неисполнения продавцом такого требования, то вправе будете обратиться в суд.

Статья 29 Закон «О защите прав потребителей»:

3. Требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), могут быть предъявлены при принятии выполненной работы (оказанной услуги) или в ходе выполнения работы (оказания услуги) либо, если невозможно обнаружить недостатки при принятии выполненной работы (оказанной услуги), в течение сроков, установленных настоящим пунктом.
Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Будет ли легитимно заключить с изготовителем договор о безвозмездном выполнении работ, дабы обозначить сроки и обезопасить себя?
Наталья

Здравствуйте. Нет, так как законом предусмотрена именно оплата за работы.

Тут лучше, чтобы у Вас было обязательство на устранение недостатков в определённый срок со стороны изготовителя.

Либо Вы сами в претензии назначаете срок устранения недостатков по ст. 30 ЗоЗПП

статья 30. Сроки устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
Недостатки работы (услуги) должны быть устранены исполнителем в разумный срок, назначенный потребителем.

Претензию в 2-х экз. делаете, 1 с отметкой о принятии себе. Срок должен быть такой, чтобы хватило на устранение недостатка. То есть если объективно устранить его можно за 5 дней, срок в 3 дня назначить не можете.

Наталья
Клиент

"Нет, так как законом предусмотрена именно оплата за работы." Были сомнения именно в этом ключе, потому и опубликовала этот вопрос. Думаю, наш алгоритм будет следующим:

1. Составить претензию (2 экз) с указанием сроков.

2. Составить новый договор (возмездный) на изготовление вещи, но с обязательством устранения недостатков и указанием сроков устранения.

3. Ждать выполнения требования (изготовления вещи) по претензии (30 дней).

4. В случае невыполнения, выдвинуть новое требование - возврат денежных средств (10 дней).

5. В случае невыполнения и этого требования, обратиться в суд с иском.

1. Составить претензию (2 экз) с указанием сроков. 2. Составить новый договор (возмездный) на изготовление вещи, но с обязательством устранения недостатков и указанием сроков устранения. 3. Ждать выполнения требования (изготовления вещи) по претензии (30 дней). 4. В случае невыполнения, выдвинуть новое требование — возврат денежных средств (10 дней). 5. В случае невыполнения и этого требования, обратиться в суд с иском.
Наталья

Можете и так сделать, для надёжности, и для фиксации срока изготовления вещи

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Я рекомендую Вам обратиться к продавцу и заключить с ним обычный договор на изготовление вещи.

Также хочу спросить у продавца есть какой нибудь сайт?

Направьте претензию продавцу, укажите срок на исправление недостатков. Если не исправит, можно направить иск в суд.

Немного не так

2. Составить новый договор (возмездный) на изготовление вещи, но с обязательством устранения недостатков и указанием сроков устранения.

1. Составить претензию (2 экз) с указанием сроков.

3. Ждать выполнения требования (изготовления вещи) по претензии (30 дней).

4. В случае невыполнения, выдвинуть новое требование — возврат денежных средств (10 дней).

5. В случае невыполнения и этого требования, обратиться в суд с иском.

Наталья
Клиент

Мы же на основании претензии будем составлять договор, а не наоборот.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день.

А Изготовитель принимает ваши претензии?

Тогда довогор будет о выполнении работ или все же об устранении недостатков, или это не принципиально?
Наталья

Договор будет о выполнении работ, так как в результате будет изготовлена новая вещь, а не отремонтирована старая.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Полагаю, в данном случае вам нужно направить претензию изготовителю и указать, что вами были согласованы условия договора, которые были им грубо нарушены и просите изготовить новую вещь согласно ст.29 ФЗ о защите прав потребителей, устанавливайте сроки прямо в претензии.

Ответить на претензию вам должны в течение 10 дней.

Заключение нового договора в данном случае, полагаю, некорректным, поскольку вы не сможете по такому договору взыскать неустойку и сроки будут течь заново.

Желаю удачи!

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Дополню ответы уважаемых коллег.

1) Письменная форма договора не обязательно выражается в одноимённом документе. Это может быть и квитанция. В вашем случае договор заключён в письменной форме и доказательство этому — квитанция.

2) Если в договоре не указаны сроки выполнения работ, то применяется
общее правило «разумности срока» для аналогичного типа работ.

3) В силу положений ст. 314 ГК РФ в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.

4) Поэтому никаких новых договоров Вам заключать не нужно. В зависимости от категории вещи, разумный срок может быть различным. Если Вы считаете, что он прошёл, то пишите претензию с обоснованием. В противном случае — в суд.

Кроме того, суды в таких случаях (когда срок не указан конкретно) оценивают все рамки «его разумности» и очень часто идут на встречу потребителю.

Тогда довогор будет о выполнении работ или все же об устранении недостатков, или это не принципиально?
Наталья

Не нужно Вам никакого договора. Он уже и так заключён. Пишите претензию, указав в ней сроки исправления недостатков. Если опять просрочит исполнитель — то в суд.

Хотя если Вы хотите именно НОВУЮ вещь, то тогда конечно договор, как указали мои коллеги.

Но сроков нет для срочного выполнения данного вида работ и договора с установленными сроками, который был ненадлежаще исполнен тоже.
Наталья

Значит опять в «разумный срок». Другого выхода тут нет.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья.

Изначально договора не было, вместо него квитанция об оплате услуг, где сроки указаны не были.

Не знаю, что вы имеете в виду под заключением договора, но если исходить из требований гражданского законодательства, согласование между вами предмета договора, его условий (изготовление в 30-дневный срок), перечисление вами оплаты, как раз, свидетельствуют о заключении договора. Договор — это не бумажка, а соглашение между лицами о возникновении, изменении или прекращении прав и обязанностей.

Если бы вы не заключили договор, у вас не было бы основании для оплаты, а у второго лица — для изготовления вещи. И сейчас вопросов о нарушении ваших прав тоже бы не было.

Обещание на словах, что изготовят за 30 дней грубо нарушены (на 90 дней), к тому же товар оказался со скрытыми недостатками. Согласно п.1 ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать безвозмедного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества. Будет ли легитимно заключить с изготовителем договор о безвозмездном выполнении работ, дабы обозначить сроки и обезопасить себя?

У вас тут два вопроса — один связан с нарушением сроков исполнения работы, другой — с недостатками качества работы. Поскольку в письменном виде договор оформлен не был, вряд ли вы сможете доказать нарушение срока исполнения. Что касается работы ненадлежащего качества, нужно иметь в виду, что ч. 1 ст. 29 ФЗ О защите прав потребителей, устанавливает право потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы.

При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

При этом исполнитель не освобождается от уплаты неустойки за нарушение срока
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не будут устранены исполнителем, вы можете вообще отказаться от исполнения договора и потребовать полного возмещения убытков.

Эти требования вы можете предъявить в случае их обнаружения в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.

Не стоит заключать еще один договор, тем более — безвозмездный. Поскольку речь идет о недостатках ранее заключенного договора об изготовлении вещи, то и действовать сейчас (предъявлять требования об устранении этих недостатков) следует в пределах того же самого, ранее заключенного договора.

Вам необходимо составить претензию на имя исполнителя, указать в ней, когда, на предмет чего был заключен договор с исполнителем, в какой срок он обязался исполнить и когда фактически передал вам вещь.

Укажите, какие недостатки вы обнаружили в принятой работе. И предложите ему в определенный срок, в соответствии с ч. 1 ст. 29 ФЗ О защите прав потребителей безвозмездно устранить отмеченные вами недостатки.

Главное, чтобы у вас были доказательства передачи претензии изготовителю — отметка на втором экземпляре претензии, квитанция отправки заказного письма, или курьерской почты и.д.

Учитывая, что речь идет о действиях в рамках ранее заключенного, пусть и в устной форме, договора, составление самостоятельного договора на устранение недостатков не следует из ФЗ О защите прав потребителей.

Добрый день Наталья! На мой взгляд здесь надо заключать договор изготовления вещи. Саченков Алексей.

Алексей, но договор на изготовление вещи уже был заключен. Более того, теперь речь — не об изготовлении, а об устранении недостатков уже изготовленной вещи, в рамках уже заключенного договора. Какой смысл в заключении нового договора, на какой норме основано?

Мы же на основании претензии будем составлять договор, а не наоборот.

На основании претензий договоры не составляются. В этом нет никакого смысла и это противоречит гражданскому законодательству. Договоры заключаются на основании добровольного соглашения сторон, а не на основании требования одной стороны.

Более того, заключение договора — дело сугубо добровольное. Хочу — заключаю, не хочу — не заключаю. Претензия не является документом, обязывающим заключить договор.

Претензия потребителя, как раз, и является документом, предъявляющим требования к исполнителю об устранении недостатков.

При этом претензия обязывает исполнителя отреагировать на требования потребителя. Либо выполнить их, либо, если исполнитель считает их неправомерными — отказаться от выполнения. При этом права потребителя обеспечиваются возможностью судебной защиты для возмещения убытков и компенсации морального вреда в случае неисполнения требования потребителя.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Наталья, добрый день! Для начала отмечу, что если у Вас на руках есть квитанция подтверждающая оплату выполненной услуги, то договор на ее оказание считается заключенным, учитывая, то что Вы используете ее результат исключительно в личных целях, то здесь в полном объеме применяется законодательство о защите прав потребителей.

Согласно п.1 ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать безвозмедного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества. Будет ли легитимно заключить с изготовителем договор о безвозмездном выполнении работ, дабы обозначить сроки и обезопасить себя?
Наталья

На основании представленной Вами же нормы Вы обращаетесь к исполнителю с требованием безвозмездно в течение 10 дней с момента получения претензии устранить обнаруженный недостаток.

Определять сроки его устранения — Ваше исключительное право

Статья 30

Недостатки работы (услуги) должны быть устранены исполнителем в разумный срок, назначенный потребителем.
Назначенный потребителем срок устранения недостатков товара указывается в договоре или в ином подписываемом сторонами документе либо в заявлении, направленном потребителем исполнителю.

Исчисление срока начинается с момента фактического получения заявления исполнителем — поэтому либо вручите его лично под роспись либо отправьте почтой (заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении).

Не стоит изобретать велосипед — просто следуйте букве закона, это Ваше право.

«Нет, так как законом предусмотрена именно оплата за работы.» Были сомнения именно в этом ключе, потому и опубликовала этот вопрос. Думаю, наш алгоритм будет следующим: 1. Составить претензию (2 экз) с указанием сроков. 2. Составить новый договор (возмездный) на изготовление вещи, но с обязательством устранения недостатков и указанием сроков устранения. 3. Ждать выполнения требования (изготовления вещи) по претензии (30 дней). 4. В случае невыполнения, выдвинуть новое требование — возврат денежных средств (10 дней). 5. В случае невыполнения и этого требования, обратиться в суд с иском.
Наталья

Наталья, заключение договора в данном случае, бессмысленным. Безвозмездное устранение недостатков является частью обязанностей продавца по изготовления товара, которые он принял на себя по первоначальному договору. Т.е. фактически Ваши договорные отношения заканчиваются тог, когда Вы приняли товар и его оплатили. Принятие товара с Вашей стороны означает, что он соответствует предъявляемым к нему требованиям, в том числе и по качеству.

Поэтому достаточно отправить продавцу (изготовителю) лишь претензию, которой сами установите срок устранения недостатков. В случае их нарушения — обращаетесь в суд.

Наталья и еще, заключая новый договор безвозмездного оказания услуг, в случае его неисполнения Вы не сможете получить с виновного лица, те штрафные санкции, которые предусмотрены Законом о защите прав потребителей. неустойка, установленная им привязывается к цене договора — в таком случае она будет просто отсутствовать.