Постановка автомобиля на учет в ГАИ

Как поставить автомобиля на учет в ГАИ, если договор купли продажи истек 02.04.2015, а страховка датируется 30.03.2015?

, Наталья, г. Гусь-Хрустальный
Алексей Харитонов
Юридическая компания "Юридическая фирма "Мельник"", г. Москва

Наталья, приветствую Вас!

Честно говоря, не очень понимаю, что значит формулировка «договор истёк» 02.04.2015. Вы имеете в виду, что он подписан этой датой?

При постановке на учёт, действительно, необходимо иметь полис ОСАГО. Если он оформлен новым собственником (покупателем) 30.03.2015 — этого вполне достаточно.

В качестве альтернативы — можно подумать о заключении «нового» договора купли-продажи (с более свежей датой): такой вариант будет допустим, если ОСАГО 30.03.2015 оформлена на предыдущего собственника (продавца)

В таком случае — полагаю, самым простым вариантом будет оплата штрафа в ГИБДД. Переделывать страховку дешевле будет едва ли

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Как поставить автомобиля на учет в ГАИ, если договор купли продажи истек 02.04.2015, а страховка датируется 30.03.2015?
Наталья

Добрый день Наталья!
Выхода 2:

1.Получить штраф в ГАИ от 1500 до 2000 рублей:

Статья 19.22. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок
1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением морских судов и судов смешанного (река — море) плавания), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

и поставить ТС на учёт.

2. Переписать договор купли-продажи на актуальную дату(главное, что бы в продавце расписался собственник- при регистрации к этому могут прикопаться)

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

Наталья
Клиент, г. Гусь-Хрустальный

Страховку я оформила на себя и сделала ТО. Как быть с договором? Если я заключу его по новой это же будет не правильно! Так как дата оформления страхового полиса стоит 30.03.2015, а договор будет свежим.

Наталья

Основание наложения штрафа- непостановка на учёт в ГАИ в течении 10 дней с момента покупки, Дата страховки значения не имеет — за это не могут привлечь. В моей практике было аналогичное дело, хотя и срок был меньше. Если Вас привлекут к административной ответственности- такое привлечение будет незаконным!