Договор социального найма

здравствуйте,мой вопрос такой;мне дали однокомнатную квартиру ,приватизировать я ее смогу только через 5 лет,так как у меня договор найма жилого помещения для детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей,скажите пожалуйста смогу ли я приватизировать ее раньше,и вообщее возможно ли такое?

, Денис, г. Анжеро-Судженск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Денис!

скажите пожалуйста смогу ли я приватизировать ее раньше, и вообщее возможно ли такое?
Денис

Нет, не сможете. Жилое помещение предоставлено Вам по договору найма специализированного жилого помещения. Жилой фонд специализированного назначения приватизации не полежит. Для того, чтобы с Вами заключили договор социального найма на эту квартиру, нужно соблюдение следующих условий:

6. Срок действия договора найма
специализированного жилого помещения, предоставляемого в соответствии с
пунктом 1 настоящей статьи, составляет пять лет.

В случае выявления
обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам,
указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной
жизненной ситуации, договор найма специализированного жилого помещения
может быть заключен на новый пятилетний срок по решению органа
исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Порядок выявления
этих обстоятельств устанавливается законодательством субъекта Российской
Федерации. Договор найма специализированного жилого помещения может
быть заключен на новый пятилетний срок не более чем один раз.

По окончании срока
действия договора найма специализированного жилого помещения и при
отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания
лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении
трудной жизненной ситуации, орган исполнительной власти субъекта
Российской Федерации, осуществляющий управление государственным жилищным
фондом, обязан принять решение об исключении жилого помещения из
специализированного жилищного фонда и заключить с лицами, указанными в
пункте 1 настоящей статьи, договор социального найма в отношении данного
жилого помещения в порядке, установленном законодательством субъекта
Российской Федерации.

Федеральный закон от 29 февраля 2012 г. N 15-ФЗ
«О внесении изменений
в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части
обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без
попечения родителей»
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/70144010/#block_42#ixzz3bpnAkVem

Данная мера (запрет приватизации в течение 5 лет ) принята исключительно в интересах ребёнка, получившего квартиру, чтобы у него не было соблазна продать эту квартиру, потратить деньги и остаться без жилья.