Выписка из квртиры несовершеннолетних детей

Здравствуйте. Такая ситуация, в однокомнатной квартире прописаны я, мама, сестра, и 5 ее несовершеннолетних детей. На всех детей сестра лишена родительских прав. Никто из детей не проживает по месту прописки. 2 ребенка под опекой дедушки, и проживают с ним же. 1 ребенок под опекой бабушки, и проживает с ней же. и еще 2 детей в детских домах, от них сестра отказалась еще в роддоме, но они почему-то тоже прописаны в этой однокомнатной квартире. Квартира в социальном найме, договор оформлен на мою маму. Можно ли их как то выписать из квартиры? И в какие структуры для этого обращаться?

, Оксана, г. Томск
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Такая ситуация, в однокомнатной квартире прописаны я, мама, сестра, и 5 ее несовершеннолетних детей. На всех детей сестра лишена родительских прав. Никто из детей не проживает по месту прописки. 2 ребенка под опекой дедушки, и проживают с ним же. 1 ребенок под опекой бабушки, и проживает с ней же. и еще 2 детей в детских домах, от них сестра отказалась еще в роддоме, но они почему-то тоже прописаны в этой однокомнатной квартире. Квартира в социальном найме, договор оформлен на мою маму. Можно ли их как то выписать из квартиры? И в какие структуры для этого обращаться?
Оксана

Да, можно. Обращаться надлежит в районный суд с требованием о выселении. Но нужно запастись доказательствами о том, что никто из перечисленных у Вас не проживает.

Оксана
Клиент, г. Томск

Подскажите, пожалуйста, на какой закон или нормативный правовой акт можно при этом ссылаться?