Работа с видом на жительство

Добрый день! Интересует вопрос про работу с видом на жительство. Я имею Вид на жительства в России (я - гражданин Украины, а получение гражданства России ожидается в августе этого года). Не все работодатели согласны принять меня на работу по этому документу. Я знаю точно, что имею право на трудоустройство в России наравне с гражданином России, но не могу при переговорах указать законодательный документ. Подскажите пожалуйста - в каком документе говорится об этом. Заранее благодарен!

, Андрей Супоросов, г. Пятигорск
Евгений Воробьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Андрей. Данное положение содержится в части 4 статьи 13 закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 года.

Статья 13. Условия участия иностранных граждан в трудовых
отношениях

1. Иностранные граждане пользуются правом свободно распоряжаться своими
способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также правом на
свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской
и иной не запрещенной законом экономической деятельности с учетом ограничений,
предусмотренных федеральным законом.

2. Работодателем в соответствии с настоящим Федеральным законом является
физическое или юридическое лицо, получившее в установленном порядке разрешение
на привлечение и использование иностранных работников и использующее труд
иностранных работников на основании заключенных с ними трудовых договоров. В
качестве работодателя может выступать в том числе иностранный гражданин,
зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя.

3.Заказчиком работ (услуг) в соответствии с настоящим Федеральным законом
является физическое или юридическое лицо, получившее в установленном порядке
разрешение на привлечение и использование иностранных работников и использующее
труд иностранных работников на основании заключенных с ними гражданско-правовых
договоров на выполнение работ (оказание услуг). В качестве заказчика работ
(услуг) может выступать в том числе иностранный гражданин, зарегистрированный в
качестве индивидуального предпринимателя.

4.Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать
иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование
иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять
трудовую деятельность при наличии разрешения на работу.
Указанный порядок не
распространяется на иностранных граждан:

1)постоянно или временно проживающих в Российской Федерации;(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 320-ФЗ)

2)являющихся участниками Государственной программы по оказанию содействия
добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих
за рубежом, и членов их семей, переселяющихся совместно с ними в Российскую
Федерацию;

3)являющихся сотрудниками дипломатических представительств, работниками
консульских учреждений иностранных государств в Российской Федерации,
сотрудниками международных организаций, а также частными домашними работниками
указанных лиц;

4)являющихся работниками иностранных юридических лиц (производителей или
поставщиков), выполняющих монтажные (шефмонтажные) работы, сервисное и
гарантийное обслуживание, а также послегарантийный ремонт поставленного в
Российскую Федерацию технического оборудования;

5)являющихся журналистами, аккредитованными в Российской Федерации;

6)обучающихся в Российской Федерации в образовательных учреждениях
профессионального образования и выполняющих работы (оказывающих услуги) в
течение каникул;

7)обучающихся в Российской Федерации в образовательных учреждениях
профессионального образования и работающих в свободное от учебы время в
качестве учебно-вспомогательного персонала в тех образовательных учреждениях, в
которых они обучаются;

8)приглашенных в Российскую Федерацию в качестве научных работников или
преподавателей, в случае их приглашения для занятия научно-исследовательской
или преподавательской деятельностью имеющими государственную аккредитацию
высшими учебными заведениями, государственными академиями наук или их
региональными отделениями, национальными исследовательскими центрами,
государственными научными центрами, иными научными организациями, в которых
действует совет по защите диссертаций, созданный в соответствии с
законодательством Российской Федерации, либо иными научными и инновационными
организациями согласно критериям и (или) перечню, утвержденным Правительством
Российской Федерации, либо в качестве преподавателей для проведения занятий в
иных образовательных учреждениях, за исключением лиц, въезжающих в Российскую
Федерацию для занятия преподавательской деятельностью в учреждениях
профессионального религиозного образования (духовных образовательных
учреждениях);