Выездная налоговая проверка

У нас проводится выездная налоговая проверка. Мы все документы предоставили за 2012-2013г. А на встречную проверку те фирмы, с которыми мы работали ответ не дали. Нам предварительно насчитывают по НДС порядка 5000000 руб. и соответственно на них прибыль и пени. Это правомерно? Что нам за это грозит?

, Татьяна, м. Тула
Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна.

Нам предварительно насчитывают по НДС порядка 5000000 руб. и соответственно на них прибыль и пени.
Татьяна

Ничего себе… Это просто огромная сумма… Такие суммы доначисляют только крупнейшим налогоплательщикам, у которых миллиардная выручка.

Что нам за это грозит?
Татьяна

По сути Вы сами указали

насчитывают по НДС порядка 5000000 руб. и соответственно на них прибыль и пени
Татьяна

Самый главный вопрос — вопрос обжалования.
Я считаю, что Ваша позиция правомерна. По сути, Вы и Ваши контрагенты — это разные лица. Поэтому у Вас своя ответственность, у них своя. Ваших контрагентов могут привлечь к ответственности за непредставление документов. Но Вы то тут причем?!
Вам самое главное подготовиться со своей стороны. То есть нужно подготовить документы по выбору каждого контрагента (например, выписку из ЕГРЮЛ, их отчетность, свидетельства и т.д.). То есть Вы должны налоговикам доказать, что Вы проявили должную осмотрительность при выборе контрагента. На этом Ваша ответственность заканчивается.
Кроме того, одно дело если бы налоговики указали, что контрагенты не платят налоги, это еще куда ни шло. Но отказывать в вычете 5 млн. руб. за то, что контрагенты на требование не отвечают. Это точно неправомерно.
По поводу дальнейших действий:
Во-первых, Вам нужно дождаться официального акта выездной налоговой проверки.
Во-вторых, в настоящее время действует обязательная процедура досудебного урегулирования налоговых споров. Поэтому Вам обязательно нужно составить возражения на акт проверки.
В-третьих, очень многое зависит от того, как налоговики соблюдают процедуру проведения проверки, поэтому собирайте все документы (требования, протоколы рассмотрения материалов и т.д.). В дальнейшем это можно указать в качестве процедурного нарушения налоговиков.
В-четвертых, обратитесь за профессиональной помощью, так как суммы очень крупные. Возможно без суда, на досудебном уровне удастся урегулировать Ваш налоговый спор.