Договор на будущее об отказе на имущество

Добрый день. Живём с девушкой в гражданском браке. Общих детей нет, у неё два маленьких по 8 и 4 года. У неё собственная квартира и у меня в собственности квартира. Хотим составить документ что мы оба не претендуем в будущем на собственность друг друга ни при каких объстоятельствах, даже если появятся общие дети. Можно ли составить такой документ, и как он называется ??

, Антон Владимирович, с/п. Буинское
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон Владимирович!

Так называемый «гражданский брак» браком ни в фактическом, ни в юридическом смысле не является, поэтому никаких правовых последствий не порождает.

Хотим составить документ что мы оба не претендуем в будущем на собственность друг друга ни при каких обстоятельствах, даже если появятся общие дети.
Антон Владимирович

Поэтому никак никто из Вас претендовать ни на что не может. Как бы он этого не хотел. И документов никаких составлять не нужно.

А как на счёт общих детей ?? Если они появятся, может ли она отсудить долю для них ??
Антон Владимирович

На каком основании? Право собственности и сожительство никак юридически не связаны. Детей могут оставить с Вами, т.к. им будет где жить. А право собственности так и останется у Вас.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Антон, да это можно сделать, но возникнет в этом необходимость, только в том случае если Вы зарегистрируете свой брак и касаться будет этот документ лишь имущества нажитого Вам уже в браке, а называется такой документ — Соглашение о разделе имущества.

Что касается того имущества, которое имеется у Вас обоих сейчас, то оно уже в силу закона принадлежит только каждому из Вас и никто претендовать на имущество другого прав не имеет, т.к. Ваш брак не зарегистрирован. Но даже если Вы надумаете зарегистрировать брак, все равно это имущество останется за каждым из Вас, т.к. оно не будет являться нажитым в браке.

В общем можете на его счет не волноваться.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Антон Владимирович
Клиент, с/п. Буинское

А как на счёт общих детей ?? Если они появятся, может ли она отсудить долю для них ??