Оплата в о время вахты

Добрый день, у нас крупная шахтостроительная компания ООО, часто отправляем своих работников в отдаленные населенные пункты для работы вахтовым методом, в следствии чего возникли следующие вопросы:

1) Если мы отправляем своих работников скажем из Москвы в Читу на вахту, на поезде время в пути составляет 4 дня, следовательно мы должны оплачивать своим работникам эти 4 дня как полноценные рабочие смены, или достаточно будет выплаты командировочных?

2) При работе вахтовым методом, наши сотрудники работают по 30 дней подряд после чего 30 дней отдыхают дома, следовательно возникает такой вопрос, во время выходных и праздничных дней, мы обязаны по закону оплачивать нашим сотрудникам смены в двойном размере или осуществлять какие либо прочие доплаты, или это все сугубо на наше усмотрение

Уточнение от клиента

По первому вопросу все понятно, по второму не совсем, они не перерабатывают, а работают в соответствии с установленным графиков в том числе в выходные и праздничные дни

Колковский Юрий Валерьевич написал:

Если в период вахты графиком работы предусматривается работа в нерабочие праздничные дни, то в силу ст. 153 ТК РФ оплата должна производиться в повышенном размере.

Хотелось бы услышать более подробное разъяснение по этому вопросу

, Станислав, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемый Станислав, в соответствии со ст. 302 Трудового Кодекса РФ

Статья 302. Гарантии и компенсации лицам, работающим вахтовым методом
Лицам, выполняющим работы вахтовым методом, за каждый календарный день пребывания в местах производства работ в период вахты, а также за фактические дни нахождения в пути от места нахождения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно выплачивается взамен суточных надбавка за вахтовый метод работы.

Коммерческие организации (не финансируемые из бюджета) могут устанавливать размер надбавки самостоятельно в своих внутренних документах: коллективном договоре, Положении об оплате труда и т. д. (ч. 4 ст. 302 ТК РФ). Особые правила по начислению надбавок за вахтовый метод могут быть установлены также в отраслевых соглашениях.

Согласно части 3 ст. 301 ТК РФ

Каждый день отдыха в связи с переработкой рабочего времени в пределах графика работы на вахте (день междувахтового отдыха) оплачивается в размере дневной тарифной ставки, дневной ставки (части оклада (должностного оклада) за день работы), если более высокая оплата не установлена коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.

По оплате выходных и праздничных дней.

Нерабочие праздничные дни установлены ч.1 ст. 112 ТК РФ независимо от режима рабочего времени конкретного сотрудника и формы осуществления трудового процесса, являясь едиными для всех работников и работодателей. Из ст. 153 ТК РФ не следует, что она распространяется только на отдельные категории работников. Поэтому указанное правило является общим для всех категорий работников и распространяется также на вахтовиков.

Если в период вахты графиком работы предусматривается работа в нерабочие праздничные дни, то в силу ст. 153 ТК РФ оплата должна производиться в повышенном размере.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

1) Если мы отправляем своих работников скажем из Москвы в Читу на вахту, на поезде время в пути составляет 4 дня, следовательно мы должны оплачивать своим работникам эти 4 дня как полноценные рабочие смены, или достаточно будет выплаты командировочных?
Станислав

А они на окладе?

Статья 302. Гарантии и компенсации лицам, работающим вахтовым методом
Лицам, выполняющим работы вахтовым методом, за каждый календарный день пребывания в местах производства работ в период вахты,а также за фактические дни нахождения в пути от места нахождения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно выплачивается взамен суточных надбавка за вахтовый метод работы.

За каждый день нахождения в пути от места нахождения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно, предусмотренные графиком работы на вахте, а также за дни задержки в пути по метеорологическим условиям или вине транспортных организаций работнику выплачивается дневная тарифная ставка, часть оклада (должностного оклада) за день работы (дневная ставка).

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
1) Если мы отправляем своих работников скажем из Москвы в Читу на вахту, на поезде время в пути составляет 4 дня, следовательно мы должны оплачивать своим работникам эти 4 дня как полноценные рабочие смены, или достаточно будет выплаты командировочных?
Станислав

Должна быть надбавка

ТК РФ

Статья 301. Режимы труда и отдыха при работе вахтовым методом
В указанном графике предусматривается время, необходимое для доставки работников на вахту и обратно.Дни нахождения в пути к месту работы и обратно в рабочее время не включаются и могут приходиться на дни междувахтового отдыха.

Размер и порядок выплаты надбавки за вахтовый метод работы в федеральных государственных органах, федеральных государственных учреждениях устанавливаются нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 55-ФЗ)
Размер и порядок выплаты надбавки за вахтовый метод работы в государственных органах субъектов Российской Федерации, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях устанавливаются соответственно нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.
(часть третья в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 55-ФЗ)
Размер и порядок выплаты надбавки за вахтовый метод работы у других работодателей устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором.

Статья 302. Гарантии и компенсации лицам, работающим вахтовым методом
Лицам, выполняющим работы вахтовым методом, за каждый календарный день пребывания в местах производства работ в период вахты, а также за фактические дни нахождения в пути от места нахождения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно выплачивается взамен суточных надбавка за вахтовый метод работы.
2) При работе вахтовым методом, наши сотрудники работают по 30 дней подряд после чего 30 дней отдыхают дома, следовательно возникает такой вопрос, во время выходных и праздничных дней, мы обязаны по закону оплачивать нашим сотрудникам смены в двойном размере или осуществлять какие либо прочие доплаты, или это все сугубо на наше усмотрение
Станислав

Тут всё регулируется коллективным договором и графиком. Оплачивать по повышенной ставке должны если есть переработка.

Статья 301. Режимы труда и отдыха при работе вахтовым методом
Рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода регламентируются графиком работы на вахте, который утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, и доводится до сведения работников не позднее чем за два месяца до введения его в действие.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
В указанном графике предусматривается время, необходимое для доставки работников на вахту и обратно. Дни нахождения в пути к месту работы и обратно в рабочее время не включаются и могут приходиться на дни междувахтового отдыха.
Каждый день отдыха в связи с переработкой рабочего времени в пределах графика работы на вахте (день междувахтового отдыха) оплачивается в размере дневной тарифной ставки, дневной ставки (части оклада (должностного оклада) за день работы), если более высокая оплата не установлена коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.
Если в период вахты графиком работы предусматривается работа в нерабочие праздничные дни, то в силу ст. 153 ТК РФ оплата должна производиться в повышенном размере.
Станислав

Так как у Вас должны быть выходные дни для работников, то ст. 153 ТК РФ применима в данном случае.

Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31.12.1987 N 794/33-82
(ред. от 17.01.1990, с изм. от 19.02.2003)
«Об утверждении Основных положений о вахтовом методе организации работ»
4.5. Нормальное количество часов, которое работник должен отрабатывать в учетном периоде, определяется исходя из шестидневной рабочей недели и продолжительности рабочей смены 7 часов и шестичасовой рабочей смены в предвыходные и предпраздничные дни (при 41-часовой рабочей неделе). При этом на работах с вредными условиями труда норма рабочего времени исчисляется исходя из установленного законодательством сокращенного рабочего времени.
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

1) Если мы отправляем своих работников скажем из Москвы в Читу на вахту, на поезде время в пути составляет 4 дня, следовательно мы должны оплачивать своим работникам эти 4 дня как полноценные рабочие смены, или достаточно будет выплаты командировочных?

Вы должны выплачивать надбавку за вахтовый метод на время нахождения в пути.

Согласно ст.302 ТК РФ

Лицам, выполняющим работы вахтовым методом, за каждый календарный день пребывания в местах производства работ в период вахты, а также за фактические дни нахождения в пути от места нахождения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно выплачивается взамен суточных надбавка за вахтовый метод работы.
2) При работе вахтовым методом, наши сотрудники работают по 30 дней подряд после чего 30 дней отдыхают дома, следовательно возникает такой вопрос, во время выходных и праздничных дней, мы обязаны по закону оплачивать нашим сотрудникам смены в двойном размере или осуществлять какие либо прочие доплаты, или это все сугубо на наше усмотрение

Согласно ст.301 ТК РФ

Каждый день отдыха в связи с переработкой рабочего времени в пределах графика работы на вахте (день междувахтового отдыха) оплачивается в размере дневной тарифной ставки, дневной ставки (части оклада (должностного оклада) за день работы), если более высокая оплата не установлена коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.

Данные 30 дней будут междувахтовым отдыхом, и поэтому также подлежат оплате.

По первому вопросу все понятно, по второму не совсем, они не перерабатывают, а работают в соответствии с установленным графиков в том числе в выходные и праздничные дни

Работники работают 30 дней, сколько часов в день они работают?

Если в период вахты графиком работы предусматривается работа в нерабочие праздничные дни

Если период вахты выпадает на выходные или праздничные дни, оплата всё равно в двойном размере, норма императивная

В соотв. со ст.153 ТК,

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
1) Если мы отправляем своих работников скажем из Москвы в Читу на вахту, на поезде время в пути составляет 4 дня, следовательно мы должны оплачивать своим работникам эти 4 дня как полноценные рабочие смены, или достаточно будет выплаты командировочных?
Станислав

Статья 301. Режимы труда и отдыха при работе вахтовым методом
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 47] [Статья 301]
Рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода регламентируются графиком работы на вахте, который утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, и доводится до сведения работников не позднее чем за два месяца до введения его в действие.
В указанном графике предусматривается время, необходимое для доставки работников на вахту и обратно. Дни нахождения в пути к месту работы и обратно в рабочее время не включаются и могут приходиться на дни междувахтового отдыха.

2) При работе вахтовым методом, наши сотрудники работают по 30 дней подряд после чего 30 дней отдыхают дома, следовательно возникает такой вопрос, во время выходных и праздничных дней, мы обязаны по закону оплачивать нашим сотрудникам смены в двойном размере или осуществлять какие либо прочие доплаты, или это все сугубо на наше усмотрение
Станислав
Только при переработках оплата будет в двойном размере
Каждый день отдыха в связи с переработкой рабочего времени в пределах графика работы на вахте (день междувахтового отдыха) оплачивается в размере дневной тарифной ставки, дневной ставки (части оклада (должностного оклада) за день работы), если более высокая оплата не установлена коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.Часы переработки рабочего времени в пределах графика работы на вахте, не кратные целому рабочему дню, могут накапливаться в течение календарного года и суммироваться до целых рабочих дней с последующим предоставлением дополнительных дней междувахтового отдыха
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск
По первому вопросу все понятно, по второму не совсем, они не перерабатывают, а работают в соответствии с установленным графиков в том числе в выходные и праздничные дни
Станислав

Здравствуйте.

Если работники работаю сменами и смены попадают на выходные и праздничные дни, то, естественно, они оплачиваются в повешенном размере, как указали коллеги выше.

Или Вы имеете в виду, что работники все 30 дней вахты работают без выходных?