Отсутствие ответчика

Здравствуйте.

Я, как Ответчик не пришел на суд, мой представитель принес справку от врача с предписанием амбулаторного лечения. Судья отклонил документ, пояснив, что данная справка не является документом для уважительной причины отсутствия ответчика. На что опирался судья? на каком основании судья вынес решение?

, Лилия, г. Воронеж
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер!

На что опирался судья? на каком основании судья вынес решение?
Лилия

Лилия откровенно говоря трудно ответить на вопрос на что опирался судья и чем он руководствовался, можно только предположить.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.
В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными. 3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.
(абзац введен Федеральным законом от 06.04.2011 N 67-ФЗ)
4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.
5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.
6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

По всей вероятности, сам факт лечения на дому, наличие представителя, а также достаточно длительное время рассмотрения иска — и послужили основаниями принятия такого решения.

При подготовке апелляционной жалобы, в числе прочего укажите в ее содержании (в качестве обоснования обжалования) то обстоятельство, что суд, несмотря на заявленное ходатайство, при наличии причин, которые Вы считаете уважительными вынес решение по делу.