Вызов работника из простоя

Работник находящийся в простое отказывается подписывать приказ о вызове с простоя, аргументируя это тем, что ранее его график работы был с 11 до 17, следовательно в 18.00 он ничем нам не обязан. Правомерны ли его действия?

, Понина, г. Мурманск
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Да, правомерны, поскольку рабочее время является существенным условием трудового договора и может быть изменено только с письменного согласия работника, выраженное в заключении доп. соглашения к трудовому договору.

Понина
Клиент, г. Мурманск

Т.е. если работодатель приходит лично к работнику находящемуся в простое, после 18.00 с просьбой ознакомиться с приказом и работник отказывается подписывать, то прав работник??

Вы неточно сформулировали свой вопрос и я его понял по своему. В связи с вашим уточнением-права работника не нарушаются и, соответственно он не прав. График работы и время ознакомления с приказом-вещи не тождественные.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

аргументируя это тем, что ранее его график работы был с 11 до 17, следовательно в 18.00 он ничем нам не обязан. Правомерны ли его действия?
Понина

правомерны, работник не обязан в своё личное, не рабочее время являться на работу

Понина
Клиент, г. Мурманск

Дмитрий! Прошу прощения, мой вопрос не был корректным.