Сокращение или заявление по собственному

Доброго времени суток. Ситуация следующая, моя супруга работает в филиале оптовой торговой компании и занимает должность Старший смены (заместитель начальника склада), её должность сокращают и уже есть предпосылки на то что ей предложат уволиться по собственному желанию. Проконсультируйте пожалуйста как действовать в данной ситуации и какой порядок действий?

, Александр, г. Нерюнгри
Владимир Трущенко
Юрист, г. Пятигорск

Добрый вечер! Уважаемый Александр При сокращении штата работнику, попавшему под сокращение, работодатель обязан предложить вакансию в другом филиале или отделе, которая соответствовала бы его квалификационным навыкам. Должность может быть ниже той, которую занимал работник, или вакантное место может быть в другой местности, однако предлагать последнее работодатель может, только если это предусмотрено договором. Эти отношения регулируются статьями 81 и 180 ТК РФ. Предложить вакантную должность работодатель вправе как до сокращения работника, так и после него. Для того, чтобы не возникло трудовых споров в случае отказа работника от предложенных вакансий, оформление отказа происходит письменным путем. Работнику выплачивается его зарплата; если не был использован отпуск, то компенсация за него; кроме вышеназванного, он имеет право получить дополнительные выплаты, полагающиеся работникам при сокращении штата, если это предусматривает ТК и устав компании.

Работник должен получить выходное пособие, сумма которого равна его месячной зарплате.