Нужно ли единственному участнику Компании писать заявление в адрес Арбитражного управляющего чтобы он перевел остатки средств на счет компании?

Здравствуйте. Такой вопрос. Был процесс банкротства, процесс завершился, компания реанимирована (ожила). В процессе банкротства у арбитражного управляющего был открыт спец счет. На момент завершения процесса банкротства на счету имеются остатки. В какой момент Арбитражный управляющий обязан перевести бывшему должнику, а ныне действующей Компании отставки средств которые остались после процесса банкротства? Нужно ли единственному участнику Компании писать заявление в адрес Арбитражного управляющего чтобы он перевел остатки средств на счет компании? Или же арбитражный управляющий может по заявлению единственного участка Компании перевести остатки средств со спец счета на любой другой счет, который укажет в заявлении единственный участник Компании, в том числе на личный счет?

, Сергей Владимирович, г. Краснодар
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Не совсем понятно о каком спецсчете идет речь в вашем случае. Если мы говорим о конкурсном производстве, то в силу ст.133 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» конкурсный управляющий использует один счет (или открывает его, если остальные закрыты), но речь идет о счете должника. Т.е. по завершении процедуры банкротства, денежные средства на счете и так принадлежат должнику. Распорядиться ими может руководитель должника в обычном порядке.

Участник компании никаких  указаний конкурсному управляющему в любом случае давать не должен и не может. Если процедура завершилась прекращением банкротства и восстановлением платежеспособности, собрание участников (или, если это один участник, то решением единственного участника) назначает руководителя, который и взаимодействует с конкурсным управляющим (принимает дела, документы и т.п.), и распоряжается в том числе, денежными средствами на счете.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

Правильно я поняла, что в результате фин оздоровления или внешнего управления дело о банкротстве прекращено?

В таком случае, в силу ч.2 ст.57, ст.56 ФЗ о банкротстве снимаются все ограничения, установленные ФЗ о банкротстве. Соответственно руководство должно получить доступ к счету. Руководство может осуществлять сейчас свои функции без ограничений. Для каких целей спец счет открывал арбитражный управляющий?

Какая процедура в деле о банкротстве была на момент прекращения дела о банкротстве?

После ответа на мои уточняющие вопросы, возможно будет в полном объеме ответить на ваш вопрос.

Было бы неплохо ссылку на судебное дело, чтобы посмотреть итоговый судебный документ.

С уважением, юрист Ирина Фролова!

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно  ст.133 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)  конкурсный управляющий обязан использовать только один счет должника в банке или иной кредитной организации (основной счет должника), а при его отсутствии или невозможности осуществления операций по имеющимся счетам обязан открыть в ходе конкурсного производства такой счет, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Банки регулируют в своих правилах  режим  специального банковского  счета должника в целях удовлетворения требований кредиторов.

Как правило Договор  банковского счета для рассматриваемого случая действует до окончания срока, на который было введено (внешнее управление/конкурсное производство).

Был процесс банкротства, процесс завершился, компания реанимирована (ожила).

По факту полномочия управляющего истекли, если определение суда о завершении процедуры вступило в силу.

Целесообразно подать обращение в банк от назначенного в компанию  генерального директора с приложением заверенного определения суда и уточнить возможность перевода средств на основной счет компании. Полномочия управляющего по распоряжению счетом истекли.

Например в Сбере действуют такие правила

Клиент имеет право в любое время расторгнуть Договор на основании письменного заявления (по форме
Банка). Остаток денежных средств на Счете перечисляется по указанию Клиента на основной счет должника не
позднее 7 (Семи) рабочих дней после получения соответствующего письменного заявления Клиента при
отсутствии ограничений по распоряжению денежными средствами в порядке, установленном действующим
законодательством Российской Федерации.