Соседка состоит в пнд

к душевнобольным разве полиция прислушивается?(всех проста достала),20 лет состоит на учете в пнд,скорая не берет,говорит все ок,своих хватает!,вчера вызвала полицию и сказала что ей в кровать написали,и избивают ее,ее забрали сказали сейчас с отделения вызовут скорую,но опять отпустили через 2.5 часа,она пришла и опять начала орать что она на всех заявления написала! как быть?ужас!!!полиция из за нее постоянно,а у меня жена на 8 мес.

, андрей, г. Санкт-Петербург
Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

То, что она состоит на учете в психдиспансере, не значит что она недееспособна. Только суд может признать ее недееспособной, при условии, что она страдает заболеванием, опасным для окружающих. Обратитесь в органы опеки и попечительства.

ст. 281 ГПК РФ:

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарного учреждения социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами.

А в чем вопрос? Сформулируйте. Прислушивается ли полиция к душевнобольным?

андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

да,у нее шизофриния 20 лет на учете в пнд,а вопрос был:вчера вызвала полицию и сказала что ей в кровать написали,и избивают ее,ее забрали сказали сейчас с отделения вызовут скорую,но опять отпустили через 2.5 часа,она пришла и опять начала орать что она на всех заявления написала!скорая ее не взяла,сказали своих дураков хватает! как быть?ужас!!!полиция из за нее постоянно,а у меня жена на 8 мес.(галюцинации и строчит заявления.)на сколько ее заявления актуальны?