Двойной налоговый вычет одинокой мамы

Добрый день! Подскажите пожалуйста я одинокая мама, имею справку формы №25. Получала двойной налоговый вычет в двойном размере. Вышла замуж, ребенка муж не удочерил. Двойной вычет перестала получать. Развелась. Прихожу в бухгалтерию, а мне говорят что я не имею права на двойной вычет. Почему? Отвечают, вы были замужем. Согласна, и что? По отношению к своему ребенку я так и остаюсь единственным родителем.Ходила в соц защиту, оформляла пособие на ребенка, у меня попросили оригинал справки ф №25. То есть, получается что в одном месте эта справка действительна, в другом нет. Разъясните пожалуйста.спасибо.

, Оксана, г. Казань
Альфия Шарифуллина
Юрист

Здравствуйте, Оксана!

По Вашей ситуации имеется разъяснение Минфина России, согласно которого если брак, в течение которого ребенок не был усыновлен супругом (супругой) родителя, расторгается, то право на вычет в двойном размере возобновляется (Письмо от 02.04.2012 №03-04-05/3-410).

После расторжения брака предоставление налогоплательщику — единственному родителю стандартного налогового вычета в двойном размере на ребенка может быть возобновлено, поскольку во время брака, как следует из обращения, ребенок не был усыновлен.