Доставка пива на дом

какие правовые акты разрешают доставку пива на дом для ИП в дневное время? Заказ оформляется на сайте или по телефону, а расчет производится наличными либо по банковской карте курьеру.

Уточнение от клиента

В ПОСТАНОВЛЕНИИ от 4 октября 2012 г. N 1007 внесены изменения - в постановлении от 19 января 1998 г. N 55 "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров... , утвержденных указанным постановлением: в абзаце втором пункта 4 слова "и пива" исключить".

Текст изменяемого абзаца: "При осуществлении розничной торговли в месте нахождения покупателя вне стационарных мест торговли: на дому, по месту работы и учебы, на транспорте, на улице и в иных местах (далее именуется - разносная торговля) не допускается продажа продовольственных товаров (за исключением мороженого, безалкогольных напитков и пива, кондитерских и хлебобулочных изделий в упаковке изготовителя товара)..."

В НК РФ в главе 26.3 Статья 346.27. даётся определение: Статья 346.27. "разносная торговля - розничная торговля, осуществляемая вне стационарной розничной сети путем непосредственного контакта продавца с покупателем в организациях, на транспорте, на дому или на улице. К данному виду торговли относится торговля с рук, лотка, из корзин и ручных тележек;"

Вопрос: Если пиво доставляется на дом по предварительному заказу через сайт либо по телефону, с оплатой на дому, то суды на практике считают такой способ реализации пива разносной торговлей, при обжаловании в суде возможного административного штрафа от контролирующих органов исполнительной власти?

В ПОСТАНОВЛЕНИИ от 27 сентября 2007 г. N 612 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ

ПРОДАЖИ ТОВАРОВ ДИСТАНЦИОННЫМ СПОСОБОМ дано определение

«продажа товаров дистанционным способом» - продажа товаров по договору розничной купли-продажи, заключаемому на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара, содержащимся в каталогах, проспектах, буклетах либо представленным на фотоснимках или с использованием сетей почтовой связи, сетей электросвязи, в том числе информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а также сетей связи для трансляции телеканалов и (или) радиоканалов, или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления покупателя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора." В п. 5 сказано: "5. Не допускается продажа дистанционным способом алкогольной продукции..."

Вопрос: Если пиво доставляется на дом клиенту по предварительному заказу через сайт или по телефону только курьером магазина разливного пива и оплата производится наличными, либо банковской картой курьеру и клиент имеет возможность проверить качество товара, то суд на практике будет ли расценивать это как дистанционную торговлю пивом при обжаловании в суде возможного административного штрафа от контролирующих органов исполнительной власти?

, Александр, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр. Не существует законов, прямо разрешающих доставку пива на дом. Как, например, не существует законов, разрешающих продавать хлеб в хлебных магазинах. Конкретизируйте вопрос пожалуйста.

Александр
Клиент, г. Москва

Я создал интернет-магазин пива и закусок, оформил ИП. Клиенты делают заказ на сайте или по телефону, а оплата производится курьеру. Некоторые юристы говорят, что такая деятельность запрещена, другие, что для ИП это законно. На какие правовые акты можно ссылаться для обоснования законности моей деятельности, если будут претензии от контролирующих органов.

Если пиво доставляется на дом клиенту по предварительному заказу через сайт или по телефону только курьером магазина разливного пива и оплата производится наличными, либо банковской картой курьеру и клиент имеет возможность проверить качество товара, то суд на практике будет ли расценивать это как дистанционную торговлю пивом при обжаловании в суде возможного административного штрафа от контролирующих органов исполнительной власти?

Если покупатель заказывает товар через сайт, а ему его доставляют на дом, это, по определению, дистанционная торговля.

Розничная продажа, это — торговля с рук, лотка, из корзин и ручных тележек; То есть, если вы, торгуя, будете ходить по улице, в метро или стоять там с лотком и непосредственно сами являетесь продавцом вашего товара.

Евгений Исмаилов
Юрист

Добрый день!!! Претензий к вам не будет, а закон как сказал коллега

Не существует законов, прямо разрешающих доставку пива на дом. Как, например, не существует законов, разрешающих продавать хлеб в хлебных магазинах
Гусева Татьяна

Единственное вам необходимо зарегистрироваться как ИП, соблюдать ограничения по торговле пивом в соответствии с Федеральный закон от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», местными законами вашего региона, а также иметь ККМ, т.к. вы будете на упрощенной системе налогообложения.