Заказал товар Avito доставкой и отметил оплату товара и услуг

Заказал товар Avito доставкой и отметил оплату товара и услуг почты при получении. Когда я пришел на почту, то сотрудник сказал, что деньги с меня спишутся потом автоматически и денег с меня на почте не взяли, при этом в приложении почты отмечено, что заказ завершен. Через 2 дня мне звонит сотрудник почты и говорит, что с него требуют деньги за мой товар и просит меня вернуть ему деньги, либо он пойдет писать заявление в полицию

, Тимур, г. Владивосток
Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

Добрый день. Писать заявление в полицию в данном случае бесполезно. Ваши действия не образует состав преступления по ст. 159 УК РФ, так как с Вашей стороны не было факта мошенничества. Но взыскать стоимость товара могут через суд, в гражданском судопроизводстве. Для этого допустивший ошибку работник почты должен написать исковое заявление в суд и далее долгий судебный процесс. А запугивать обращением в полицию это бесперспективно для нерадивого сотрудника почты. Если есть дополнительные вопросы, с удовольствием отвечу в чате. С уважением адвокат Чичигин Роман Николаевич.

Тимур
Клиент, г. Владивосток
Спасибо за Ваш ответ, у меня есть еще один вопрос? Какие действия мне сейчас стоит предпринять и что ответить сотрудникам почты?

Во избежание судебных тяжб и расходов я бы советовал с ними договориться и если это возможно провести оплату товара с получением подтверждающих оплату документов.