Обманул риэлтор Куда обратится за помощью

Куда обратится по факту мошенничества в городе Уфе. Помогите пожалуйста!

При покупке квартиры которая висела на обременение в банке ВТБ 24 меня обманул Риэлтор продавца в сговоре вместе с самим хозяином квартиры.После подачи заявления в банк о досрочном погашении кредита хозяина квартиры,я отдал ему свои деньги на погашение кредита,он заполнил заявление от своего лица,и заплатал от своего лица.Мы с ним заключили предварительный договор о получении задатка в размере квартиры и отдали документы в рег.палату.После я получил сообщение из рег.палаты о приостановке регистрации квартиры.В банке мне сказали что деньги были сняты плательщиком через пол часа о после того как были туда положены(оказывается когда кладешь деньги на кредитно-ипотечный счет их можно оттуда снять).

Помогите пожалуйста,куда обратится.

Уточнение от клиента

Дело в том что все дела я решал с риэлтором,сам хозяин по сути кроме квартиры которая висит на банке за душой не имеет ничего(у него правда уфимская прописка,но я не уверен что он является дольщиком этого жилья), она(риэлтор) получается хозяина квартиры обманула также как и меня,но так как он снимал деньги в банке,то получается он был с ней в сговоре.У риэлтора была доверенность от хозяина на продажу этого жилья и регистрации в рег.палате,а также на уплату кредита в банк ВТБ 24.

Еще, хотел отметить что договор о задатке заключался 3 раза(на 100000,на 700000,и на 950000), первый задаток на 100000 получала сама риэлтор,о чем свидетельствуют и документы о предварительном задатке.

Еще, на квартире после уплаты оговоренной суммы в банк оставался долг в 201000,который они ,как оговаривалось, должны были оплатить сами, и после продолжительных просьб отправить мне платеж.поручение о оплате,риэлтор отправила мне платежку из банка(якобы уплоченную) со своей эл.почты на мою, но платежку ФАЛЬШИВУЮ,это даже не вооруженным взглядом видно было.

И после того когда я ей сказал что обращусь в органы полиции, она(риэлтор) написала мне расписку(правда расписка эта рукописная и не заверенная нотариусом) о том что она якобы взяла у меня эту сумму в счет погашения долга за квартиру хозяина, с дальнейшей регистрацией этой квартиры на меня, и обязалась(как по расписке) закончить все эти процедуры(уплата долга,взятие из банка документа подтверждающего отсутствие долгов,внесение в рег.палату, и оформление квартиры) до 1 июня. А долг внести до вторника, честно сказать доверие это не вызывает.

Посоветуйте, что теперь делать,куда обращатся( в прокуратуру или полицию), и будет ли иметь силу эта рукописная расписка!

Спасибо.

Уточнение от клиента

Скажите, кто может взяться за решение моей проблемы.

Уточнение от клиента

Я же написал: обращайтесь. Если готовы сотрудничать — завтра выложу свои контакты.

Я готов. Выложите пожалуйста.

, Андрей Сергеевич, г. Уфа
Евгений Исмаилов
Юрист

добрый день!!! Здесь с одной стороны налицо факт мошеничества, но с другой сторогы нужно будет еще доказать факт умысла и сговора с риэлтором — а это достаточно сложно будет. В вашей ситуации минимум возможно сделать следующее:

вы указали что передали задаток, если у вас есть подтверждающие документы — то вы имеете право требовать возврата средств в двойном размере на основании ст. 380,381 ГК РФ в суде.

Более подробно можно будет ответить только после изучения всех документов.

в суде добиться возврата в двойном размере при наличии договора о задатке будет легко, далее необходимо в суде заявить требование о наложении ареста на имущество должника, чтобы он потом не смог продать эту квартиру и другое имущество при наличии. А далее уже взыскивать за счет его имущества сумму переданную продавцу в двойном размере.

Посоветуйте, что теперь делать, куда обращатся( в прокуратуру или полицию), и будет ли иметь силу эта рукописная расписка!
Андрей Сергеевич

обращаться в полицию с заявлением. Но у вас не вышел срок, т.к. она дала обязательство сделать все до 01/06. После этой даты смело в полицию и в суд с истребованием задатка в двойном размере. Вопрос на самом деле не из простых и советую вам нанять хорошего юриста.

Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Тут на мой взгляд нужно действовать комплексно: инициировать проверку по сообщению о преступлении и параллельно работать в гражданско-правовой плоскости. Скорее всего, будет отказ в возбуждении уголовного дела — обжаловать.

Если нужна помощь адвоката — обращайтесь, ситуация непростая.

Скажите, кто может взяться за решение моей проблемы.

Я же написал: обращайтесь. Если готовы сотрудничать — завтра выложу свои контакты.

Обращайтесь, по телефону согласуем время и подъезжайте ко мне в офис с документами.