Мать-одиночка имеет право на доп.отпуск являясь сотрудником полиции?

Добрый день! Я действующий сотрудник органов внутренних дел РФ, мать-одиночка согласно документа, предоставленного отделом ЗАГС, ребёнку 3,5 года, имею ли я право на дополнительный отпуск в количестве 14 дней в соотв. со Ст.263 трудового законодательства? Руководство по работе с личным составом ГУ МВД РФ по ро мне отказывают, ссылаясь на отсутствие трудового договора, с сотрудником заключен (со мной) контракт

С уважением! Татьяна

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Т.к. Вы не простой работник, а правоохранительный служащий, а эта служба является разновидностью государственной службы, то приоритет перед ТК РФ имеют специальные нормы, регулирующие порядок прохождения службы в органах МВД.

Во-первых, на основании положений ст. 56 ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» сотрудникам предоставляются дополнительные отпуска.

Виды доп. отпусков установлены в ст. 58 Закона. Отпуск, связанный с детьми, к ним законом не отнесён. Однако, есть ещё понятие «отпуск по личным обстоятельствам»:

ст. 61 Закона: Отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью не более 10 календарных дней (без учета времени проезда к месту проведения отпуска и обратно) предоставляется сотруднику органов внутренних дел приказом руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя в случае тяжелого заболевания или смерти близкого родственника сотрудника (супруга (супруги), отца, матери, отца (матери) супруга (супруги), сына (дочери), родного брата (родной сестры), пожара или другого стихийного бедствия, постигшего сотрудника или его близкого родственника, а также в случае необходимости психологической реабилитации сотрудника и в других исключительных случаях.

На мой взгляд, Вы можете только требовать предоставления отпуска по личным обстоятельствами. Кстати, он также оплачивается, как и иные типы отпуска (ч. 1 ст. 51 Закона)

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В соответствии с Федеральным законом от 30.11.2011 N 342-ФЗ

«О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 63. Другие виды отпусков

2. Сотрудникам органов внутренних дел женского пола в соответствии с трудовым законодательством предоставляются отпуска по беременности и родам.
3. Сотрудникам органов внутренних дел предоставляются отпуска по уходу за ребенком, творческие отпуска, отпуска предоставляемые в соответствии с трудовым законодательством работникам, совмещающим работу с получением образования, а также иные отпуска, установленные законодательством Российской Федерации.

Так что Вы имеете право на доп. отпуск по ст. 263 ТК РФ

Соответственно, если я являюсь сотрудником полиции то на меня не распространяется Ваша ссылка?
Татьяна

Безусловно

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемая Татьяна.

На основании ст. 11 ТК РФ трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, также применяются к другим отношениям, связанным с использованием личного труда, если это предусмотрено ТК РФ или иным федеральным законом.

Вместе с этим действие трудового законодательства Российской Федерации распространяется на сотрудников полиции в части, не урегулированной законодательством Российской Федерации, регламентирующим вопросы прохождения службы в органах внутренних дел, и Федеральным законом от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции» (ч. 2 ст. 34 Закона N 3-ФЗ).
Прохождение службы в органах внутренних дел в настоящее время регулируется Законом N 3-ФЗ и Положением о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденным Постановлением ВС РФ от 23.12.1992 N 4202-1.В частности, согласно ст. 54 Положения о службе в органах внутренних дел РФ от 23.12.1992 N 4202-1, беременные женщины и матери из числа сотрудников органов внутренних дел, а также отцы — сотрудники органов внутренних дел, воспитывающие детей без матери (в случае ее смерти, лишения родительских прав, длительного пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения), пользуются правовыми и социальными гарантиями, установленными законодательством Российской Федерации для этой категории населения Российской Федерации.
Таким образом, в отсутствие специальных нормативно-правовых актов, регулирующих правовое положение матерей — полицейских, действуют нормы ТК РФ. В соответствии со ст. 54 Положения о службе в органах внутренних дел РФ от 23.12.1992 N 4202-1, на Вас распространяются все гарантии, предусмотренные ТК РФ для матерей, имеющих детей до 3-х лет.

На самом деле, в случае, если Вы не обнаружите документ в свободном доступе в интернете, я бы рекомендовал заглянуть в отдел кадров по месту работы и попросить копию. Поскольку он касается непосредственно Вас, Вам не могут отказать в ее получении.

Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте.

Действительно, на государственных служащих действие трудового законодательства распространяется с учётом ряда особенностей (статья 11 ТК РФ), а именно – в части, не урегулированной положениями законодательства о службе в органах внутренних дел (ст. 34 ФЗ «О полиции»).

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» устанавливает, что иные отпуска предоставляются в соответствии с ТК РФ:

Статья 63. Другие виды отпусков
1. Сотруднику органов внутренних дел при стаже службы в органах внутренних дел в календарном исчислении 20 лет и более в любой год из последних трех лет до достижения им предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел либо в год увольнения со службы в связи с состоянием здоровья или в связи с сокращением должности в органах внутренних дел предоставляется по его желанию отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 календарных дней с сохранением денежного довольствия. Указанный отпуск предоставляется также сотруднику, проходящему в соответствии с настоящим Федеральным законом службу в органах внутренних дел после достижения им предельного возраста пребывания на службе и не использовавшему этот отпуск ранее. Указанный отпуск предоставляется один раз за период прохождения службы в органах внутренних дел.
2. Сотрудникам органов внутренних дел женского пола в соответствии с трудовым законодательством предоставляются отпуска по беременности и родам.
3. Сотрудникам органов внутренних дел предоставляются отпуска по уходу за ребенком, творческие отпуска, отпуска предоставляемые в соответствии с трудовым законодательством работникам, совмещающим работу с получением образования, а также иные отпуска, установленные законодательством Российской Федерации.

Таким образом, по смыслу российского законодательства, отпуск, предусмотренный ст. 263 ТК РФ, должен быть Вам предоставлен.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день.

В полиции к сожалению не предусмотрен дополнительный отпуск для матерей одиночек, и ст. 263 ТК РФ говорит о том, что право на данный отпуск может предусматриваться коллективным договором.

Статья 263. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми

[Трудовой кодекс РФ][Глава 41][Статья 263]

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпускабез сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

Статья 63. Другие виды отпусков

2. Сотрудникам органов внутренних дел женского пола в соответствии с трудовым законодательством предоставляются отпуска по беременности и родам.
3. Сотрудникам органов внутренних дел предоставляются отпуска по уходу за ребенком, творческие отпуска, отпуска предоставляемые в соответствии с трудовым законодательством работникам, совмещающим работу с получением образования, а также иные отпуска, установленные законодательством Российской Федерации.

Статья 58. Дополнительные отпуска

1. Сотрудникам органов внутренних дел устанавливаются следующие виды дополнительных отпусков:

1) за стаж службы в органах внутренних дел;
2) за выполнение служебных обязанностей во вредных условиях;
3) за выполнение служебных обязанностей в особых условиях;
4) за ненормированный служебный день.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12192456/8/#ixzz3afDC12Mo

Но в полиции предусмотрен отпуск по личным обстоятельствам, Вы можете воспользоваться этой возможностью.

Статья 61. Отпуск по личным обстоятельствам

1. Отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью не более 10 календарных дней (без учета времени проезда к месту проведения отпуска и обратно) предоставляется сотруднику органов внутренних дел приказом руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя в случае тяжелого заболевания или смерти близкого родственника сотрудника (супруга (супруги), отца, матери, отца (матери) супруга (супруги), сына (дочери), родного брата (родной сестры), пожара или другого стихийного бедствия, постигшего сотрудника или его близкого родственника, а также в случае необходимости психологической реабилитации сотрудника и в других исключительных случаях.
2. Количество отпусков по личным обстоятельствам в течение календарного года не ограничивается.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12192456/8/#ixzz3afE1S8d8

Поэтому читайте коллективный договор Вашего подразделения (управления).
Янкина Наталья

Нет в подразделениях полиции коллективных договоров.

Татьяна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Действительно, с нами заключают контракт и доп.соглашение, тогда нормы закона противоречат друг другу? В контракте прописана продолжительность раб.дня но не более 40 часов в неделю как по трудовому кодексу, доп. Отпуска, так почему я не имею право на доп.отпуск как мать-одиночка?

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Татьяна, здравствуйте. По-моему, Вы невнимательно прочитали ст.263 ТК РФ: Статья 263. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

Обратите внимание: коллективным договором могут устанавливаться, продолжительностью до 14 календарных дней.

Таким образом, эта льгота может быть установлена, а может быть и не установлена коллективным договором, продолжительность этого отпуска также определяется коллективным договором.

Поэтому читайте коллективный договор Вашего подразделения (управления).

Интересно, как Вы это себе представляете. МВД — это не частная лавочка. Там жёсткий порядок прохождения службы, в отличие от иной работы.
Юрлов Игорь Алексеевич

При чем тут частная лавочка. Вы себе представляете, что такое коллективный договор? Вы знаете, что профсоюзы есть и в полиции? И коллективные договоры в полиции тоже есть.

Почитайте для сведения:

46.mvd.ru/contact/Organizacii_i_uchrezhdenija/Profkom/item/934238/

www.profsouzguvd.ru/

Татьяна, привожу п.3.1.17. Регионального соглашения ГУ МВД России по Новгородской области (найдено по ссылке 61.mvd.ru/upload/site62/5bafcf5986bbb5fce4eed18f3fa85c63.doc)

Гражданскому служащему, работнику организации ГУ МВД России по Ростовской области,

имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, имеющему
ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей
ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте
до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться
ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для
них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по
письменному заявлению может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску
или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на
следующий рабочий год не допускается.

Женщинам,
работающим в сельской местности, по их письменному заявлению предоставляется
один дополнительный выходной день в месяц без сохранения заработной платы.

Согласно п.1.3. Соглашения оно обязательно к применению при заключении коллективных договоров в организациях

ГУ МВД России по Ростовской области, служебных контрактов и трудовых
договоров с гражданскими служащими и работниками организаций ГУ МВД России по Ростовской области, а также при разрешении индивидуальных и
коллективных трудовых споров.