Если я сотруднику полиции сказал "здравствуйте" и он не представился, то он нарушил ФЗоП?

, Максим, г. Великий Новгород
Дмитрий Егоров
Юрист, г. Курск

Здравствуйте.

Согласно ч. 5 ст. 5 ФЗ «О полиции» сотрудник полиции в случае обращения к нему гражданина называет свои должность, звание, фамилию, внимательно его выслушивает, принимает соответствующие меры в пределах своих полномочий либо разъясняет, в чью компетенцию входит решение поставленного вопроса.

Согласно ч. 5.1 ст. 5 ФЗ «О полиции» при возникновении обстоятельств, угрожающих жизни и здоровью сотрудника полиции или иных граждан, и при необходимости незамедлительного пресечения преступления или административного правонарушения либо преследования совершивших их лиц предусмотренные частями 4 и 5 настоящей статьи положения реализуются сотрудником полиции сразу после прекращения указанных обстоятельств или действий.

Таким образом, в случаи отсутствия обстоятельств указанных в ч. 5.1 ст. 5 ФЗ «О полиции», сотрудник нарушил закон, а именно ч. 5 ст. 5 ФЗ «О полиции».

Пётр Чигрин
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Максим, здравствуйте!

Федеральный закон о полиции

Статья 5. Соблюдение и уважение прав и свобод человека и гражданина

5. Сотрудник полиции в случае обращения к нему гражданина называет свои должность, звание, фамилию, внимательно его выслушивает, принимает соответствующие меры в пределах своих полномочий либо разъясняет, в чью компетенцию входит решение поставленного вопроса.

Таким образом, всё будет зависеть от фактических обстоятельств.

Если Вы начали свое обращение с приветствия и после перешли к его сути, а сотрудник полиции это проигнорировал, то он не выполнил свои обязанности.