Брак не в России

Здравствуйте ! Скажите пожалуйста , возможно ли расписаться в Стамбуле мне и моему мужчине . Я русская гражданство русское 25 лет , он араб , гражданин Судана и Египта 37 лет , какие документы мне нужны и куда обращаться чтобы получить штамп в паспорте о заключении брака ? С чего начать весь этот процесс ? И штамп нужен только мне .

, Татьяна, г. Ставрополь
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Татьяна! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

В Вашем случае рекомендую обратиться к юристу из Турции, так как Ваш вопрос регулируется Турецким законодательством, и юрист из России может дать не совсем верный ответ. Связаться с юридической фирмой (юристом) можете поискав в интернете.

Но однозначно рекомендую Вам обязательно взять справку в ЗАГСе о том, что Вы не состоите в браке на территории РФ. Перевести данную справку на турецкий язык и поставить на обе справки «Апостиль»

Согласно пункту 2 статьи 13 Федерального закона от 15.11.97 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» в случаях, установленных международными договорами Российской Федерации, официальные документы, выданные компетентными органами Российской Федерации в подтверждение фактов государственной регистрации актов гражданского состояния или их отсутствия, удостоверяются путем проставления на таких документах апостиля органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в компетенцию которого входит организация деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния.
Таким международным договором является Конвенция, отменяющая требование легализации иностранных официальных документов (Гаага, 5 октября 1961 года).
Штамп «апостиль» проставляется на самом документе или на отдельном листе, скрепляемом с документом, для удостоверения подлинности подписи, качества, в котором выступало лицо, подписавшее документ, и, в надлежащем случае, подлинности печати или штампа, которыми скреплен этот документ,
Государственная услуга по проставлению штампа «апостиль» на свидетельствах и справках о государственной регистрации актов гражданского состояния, выданных органами записи актов гражданского состояния оказывается архивным отделом управления ЗАГС .

Если есть вопросы, задавайте.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Скажите пожалуйста, возможно ли расписаться в Стамбуле мне и моему мужчине.
Татьяна

С точки зрения российского законодательства такой брак будет признан действительным на территории России:

Статья 158 СК РФ Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации
1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

Поэтому если турецкое законодательство позволяет Вам расписаться на территории Турции, то можете смело расписываться, проблем с признанием данного брака действительным в России не возникнет.

какие документы мне нужны и куда обращаться чтобы получить штамп в паспорте о заключении брака? С чего начать весь этот процесс? И штамп нужен только мне.
Татьяна

По поводу документов Вам нужно перечень уточнить в органах регистрации Турции. Однако поскольку Вы будете заключать брак на территории другой страны, то могу сразу сказать, что он Вас потребуют справку из российского ЗАГСа о том, что Вы не состоите в браке на территории РФ, поэтому справку эту лучше сейчас заказать.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.