Порядок расчета выкупной цены

Подскажит, порядок расчета выкупной цены земли при перераспределении? Если земля которую планикуем присоединить в муниципальной собственности.

, Наталия, г. Томск
Сергей Павленко
Юрист

Добрый день!

Согласно части 5 статьи 39.28 Земельного кодекса РФ

5. Увеличение площади земельных
участков, находящихся в частной собственности, в результате перераспределения
таких земельных участков и земель и (или) земельных участков, находящихся в
государственной или муниципальной собственности, осуществляется за плату,
размер которой определяется:
1) в порядке, установленном Правительством Российской
Федерации, в отношении земельных участков, находящихся в федеральной
собственности;
2) в порядке, установленном
органом государственной власти субъекта Российской Федерации, в отношении
земельных участков, находящихся в собственности субъекта Российской Федерации,
земель или земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена;
3) в порядке, установленном
органом местного самоуправления, в отношении земельных участков, находящихся в
муниципальной собственности.

В настоящее время определен размер платы за увеличение
площади земельных участков, находящихся в частной собственности, в результате
их перераспределения с земельными участками, находящимися в федеральной
собственности.

Размер платы по федеральным землям установлен в размере 15%
от кадастровой стоимости земельного участка, находящегося в федеральной
собственности, рассчитанной пропорционально площади части такого земельного
участка, подлежащей передаче в частную собственность.

На сайте администрации г. Томска информация об установлении размера платы за перераспределение
муниципальной земли пока отсутствует.

Поэтому размер платы за перераспределение участков следует
узнавать непосредственно в администрации г. Томска.

Анализ практики других регионов показывает, что они взяли за
основу постановление Правительства РФ и установили плату за увеличение площади
участков в размере 15% от кадастровой стоимости участка.

Так что возможно аналогичный размер будет установлен в
Томске.