Возврат денег за договор бронирования

Здравствуйте !

Заключили договор бронирования, согласно договора оплатили 30 т.р., в договоре бронирования указана сумма 50 т.р и пишется : покупатель оплачивает услуги по договору бронирования 50 т.р. ... т.е 50т.р. не называется не задатком не не авансом ...

читая объявления нашли более выгодный вариант покупки квартиры ... но у другого риэлтора

Можем ли расторгнуть подписанный договор бронирования и вернуть уплаченые 30 т.р

С ув. Микрюков Анатолий E-m a.mikrykov52@yandex.ru,

к.т. 89124708971

, Анатолий, г. Челябинск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вопрос достаточно спорный.

Если из договора бронирования вытекает, что Вам оказываются услуги, то следует применять нормы о договоре возмездного оказания услуг.

Согласно ст. 782 Гражданского кодекса РФ,

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

То есть исполнитель по этому договору должен подтвердить, какие именно он услуги оказал на момент расторжения договора заказчиком и какова их стоимость (фактические расходы).

Если же фактически никаких услуг исполнитель не оказал, то должен вернуть всю сумму.