Алименты после 18 лет ребенку

Бывшая грозит судом о дальнейшей выплате алиментов после 18 летия дочери , насколько ее угроза правомерна или это все эмоции.задолженности по алиментам нет , все выплачивал в срок. 9 февраля 2015 года выплату прекращена , но дочь еще ученица 11 класса.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

У Вас обязанность оплачивать алименты есть только до достижения ребенком 18 лет. Дальше помогать материально можете только на добровольной основе.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

в соответствии со ст.120 Семейного кодекса:

«2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается
по достижении ребенком совершеннолетия (18-ти лет)...»

Исключение — инвалидность.

Согласно ст.86 СК РФ:

«При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств(тяжелой болезни, увечья… нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами».

Обучение совершеннолетнего(ей) не признается «исключительным обстоятельством».
с уважением,
Елена

Лада Колковская
Юрист

Пускай грозит. Собака лает — караван идет, если у вас нет задолженности, то обязаности платить алименты после 18 летия у вас нет, только добрая воля…