Стоянка под знаком 3. 27

Произвел остановку под знаком 3.27 .. Но отставку ТС было произведенно на обочине.. Могу ли я обжаловать данное постановление?

, Сергей, г. Москва
Александр Смыслов
Юрист

В соответствии с ГОСТом Р 52289-2004 и приложением №1 к ПДД действие знака 3.27 распространяется только на ту сторону дороги на которой он установлен.

Исходя из термина ПДД «дорога» — включает в себя тротуары, обочины и разделительные полосы. Следовательно знак 3.27 запрещает остановку и стоянку на стороне проезжей части дороги, тротуаре и обочине при наличии на которой он установлен.

Откуда следует, что в ваши действия квалифицируются по ч.4 ст.12.16 КоАП РФ — несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств.

Вот если бы не было знака 3.27 то нарушение п. 12.2 ПДД ответственность ч.1 ст. 12.19 КоАП РФ