Как продать 1/2 доли в малосемейке квартирного типа

Здравствуйте. У меня в собственности была малосемейка квартирного типа. По суду была разделена с бывшей супругой на 1/2 доли каждому.

1. Могу ли я продать свою долю на сторону, если супруга, после моего письменного уведомления ей, отказывается купить мою долю за мою цену?

2. Буду ли я платить 13% процентов с продажи 1/2 доли, если эта квартира и так была в моей полной собственности с 2005г.?

Спасибо.

, Александр, г. Сыктывкар
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Александр!

1. Да, можете продать принадлежащую вам 1/2 долю третьему лицу по цене, указанной в уведомлении, направленном вами бывшей супруге.

2. Нет, налог платить не будете в связи с тем, что имущество находилось в вашей собственности более 3 лет, декларированию доходы также не подлежат. На всякий случай, в следующем году можно направить в налоговую копии документов, подтверждающие факт владения квартирой с 2005 года.