Доля созаемщика

Беру ипотеку с материнским капиталом гражданский муж идет созаемщиком , так как я в декретном отпуске. Внесла своих средств 61%. Как можно оформить договор купл-продажи только на меня или какое составить соглашение чтобы созаемщик не имел доли в квартире . ( средства использую свои)

Катя.

, Катя, п. Томилино
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Екатерина.

Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Чтобы долго не вдаваться в теоретические рассуждения о законодательных понятиях семьи и родителей, вам нужно совместно с вашим сожителем обратиться к любому нотариусу и заключить нотариальное соглашение с определением долей в приобретаемом жилье. Доли ваших детей должны быть обязательно.
По вопросу доли вашего сожителя вопрос спорный, например ФНП считает, что при отсутствии доли супруга в приобретенном жилье за счет средств МК — легитимность сделки находится под сомнением.
Тем не менее, учитывая, что вы в законном браке не состоите, и все средства вкладываемые в приобретение жилья — ваши, нотариальное соглашение по которому сожитель отказывается от доли — решит проблему.

Конечно существует риск оспаривания в будущем подобного распределения и судебного требования выдела доли… но при наличии нотариального соглашения и необходимости доказывания вкладывания собственных средств в приобретение жилья — перспектива подобного иска стремится к нулю.
Все, что вам нужно — это платить ипотеку от собственного имени и хранить чеки.

С уважением,