Сократить беременную, вышедшую на больничный

Работала на полставки за девушку, ушедшую в декрет. Плюс одна ставка в другом отделе. Я вышла на больничный (сама собираюсь в декрет), и придя на работу, узнала, что меня с этой полставки сократили. Оставили одну. Это законно?

, Наталья, г. Агрыз
Наина Иванова
Юрист

здравствуйте Наталья!

Нет это не законно, во — первых потому, что сократить должность которую занимает работник находящийся в отпуске по уходу за ребенком нельзя, следовательно, нельзя сократить и работника, временно занимающего эту должность.

Во — вторых, увольнению по сокращению не подлежит работник в период его временной нетрудоспособности. Это подтверждается статьей 81 Трудового кодекса РФ: «Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске».

Читать подробнее subsidii.net/%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D1%8F-%D1%84%D1%81%D1%81/%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%BB%D0%B8%D1%81%D1%82/item/383-%D1%83%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D0%BD%D0%B0-%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%BC.html на сайте subsidii.net

В — третьих, о сокращении предупреждают за 2 месяца, а вы день увольнения выплачивают выходное пособие в размере среднемесячного заработка.