Как заплатить налог

Здравствуйте, сегодня обнаружила на сайте судебных приставов долг по налогам, взяла квитанцию в налоговой службе, чтобы погасить, но сумма расходится с суммой судебных приставов, видимо, это исполнительский сбор. Могу ли я оплатить по своим квитанциям долг и принести суд. приставам, или меня все-таки обяжут заплатить этот сбор?

, Наталья, г. Рязань
Андрей Рудин
Юрист, г. Волгоград

Добрый день Наталья!

Вы вправе оплатить долг любыми доступными Вам способами связи и в последствии предоставь платежные документы судебному приставу.

Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа (ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства.

Таким образом исполнительский сбор может взыскан с Вас если получили постановление о возбуждении исполнительного производства и не исполнители содержащиеся в нем требованиям в пятидневный срок. Если постановление о возбуждении исполнительного производства Вы не получали то оснований для его взыскания нет.

Наталья
Клиент, г. Рязань

Спасибо большое!!! Только вот как я докажу, что я не получала этого постановления?

пристав должен подтвердить, т.е. предоставить Вам копию обратного уведомления с отметкой о получении. Рекомендую ознакомиться с материалами производства и убедиться о наличии данного уведомления.