Если я сейчас доплачу за не хватающие 3 бала, а в 2025 меня опять заставят заплатить ещен за 2 бала

Если я сейчас доплачу за не хватающие 3 бала ,а в 2025 меня опять заставят заплатить ещен за 2 бала

, Дмитрий, г. Москва
Руслан Харисов
Юрист, г. Пермь

2024 году выйти на пенсию смогут:

женщины 1966 года рождения;
мужчины 1961 года рождения (с учётом переходного периода повышения пенсионного возраста).
Для назначения страховой пенсии по старости в следующем году необходимо одновременное соблюдение нескольких условий:

Достижение общеустановленного возраста выхода на пенсию: для женщин — 58 лет, для мужчин — 63 года.
Наличие не менее 15 лет страхового стажа.
Наличие не менее 28,2 пенсионных коэффициентов.

Если вы в этом году по всем этим критериям пройдёте для получения страховой пенсии по старости, то вам уже не надо будет докупать пенсионные баллы