Влияет ли взятый больничный на дату увольнения?

Добрый день, меня увольняют по сокращению согласно установленной заранее дате, но я брала больничные до этой даты. Сдвигается ли дата увольнения пропорционально кол-ву взятых больничных дней? Работодатель утверждает, что нет.

Спасибо. Ольга

, Ольга, г. Москва
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Скажите, а Вам предлагали другую должность, или аналогичную должность в другом отделении/филиале ?

Ольга
Клиент, г. Москва

Нет. Поскольку нет такой работы (соответствующих должностей). Меня не смущает само увольнение, здесь все по взаимному согласию. Смущает именно дата, которая наступила в указанный срок, вне зависимости от взятых мной больничных. спасибо

Если в новом штатном расписании Вашей должности нет, то изменить его возможно только после Вашего выздоровления.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Ответ зависит от того когда и как Вас уведомили об увольнении в связи с сокращением.

Если уведомили под роспись, то временная нетрудоспособность на дату увольнения не влияет.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Дата увольнения не сдвигается, поскольку Трудовой кодекс РФ предписывает уведомить работника лишь за 2 месяца и не содержит нормы, позволяющей продлить данный срок:

Ст. 180 ТК РФ
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Указанный срок в 2 месяца включает в себя календарные дни — не рабочие. Соответственно, нахождение работника на больничном в период течения указанного срока на него не влияет, срок продолжает исчисляться в общем порядке.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Если вас уведомили об увольнении в связи с сокращением за два месяца под роспись, то дата увольнения не сдвигается. И на нее не влияет, взяли ли вы больничный.

Согласно ст.178 ТК РФ

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Согласно ст.81 ТК РФНе допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

То есть, если действительно происходит сокращение, а не ликвидация организации, то уволить вас пока вы на больничном не могут.

Желаю удачи!

после декрета меня ознакомили с грядущим сокращением
Ольга

а сколько ребенку лет?

Если ребенку до 3х лет, то вас не могут уволить в силу ст.261 ТК РФ.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Добрый день, меня увольняют по сокращению согласно установленной заранее дате, но я брала больничные до этой даты. Сдвигается ли дата увольнения пропорционально кол-ву взятых больничных дней? Работодатель утверждает, что нет.
Ольга

Нет, дата увольнения не сдвигается, так как увольнение по сокращению носит уведомительный характер и уведомлены вы о таком увольнении должны быть не позднее двух месяцев до этой даты.

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Единственный момент, это то, что если вы будете на эту дату находится на больничном, то и увольнение будет перенесено на день вашего выхода с больничного

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Само по себе нахождение на больничном во время течения 2-месячного срока ( при условии, что работодатель Вас предупредил о предстоящем увольнении в надлежащей форме) не может отодвинуть дату увольнения. Вот если только на момент предстоящей даты увольнения Вы будете находится на больничном листе, то уволить Вас в период нетрудоспособности не могут. Это должно быть произведено после закрытия листа нетрудоспособности.

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
(часть шестая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
ст. 81, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ
(ред. от 31.12.2014) {КонсультантПлюс}
Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Дата увольнения не сдвигается, поскольку Трудовой кодекс РФ предписывает уведомить работника лишь за 2 месяца и не содержит нормы, позволяющей продлить данный срок: Ст.180 ТК РФО предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.Указанный срок в 2 месяца включает в себя календарные дни — не рабочие. Соответственно, нахождение работника на больничном в период течения указанного срока на него не влияет, срок продолжает исчисляться в общем порядке