Порядок общения с несовершеннолетним ребенком

Здравствуйте. Муж подал иск о расторжении брака, пока не знаю, есть ли какие-то нюансы, о которых я не знаю.

Хочу в свою очередь, определить время общения отца с ребенком. Подскажите пожалуйста, каким образом это делается?

, Елизавета, г. Москва
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Елизавета!

Время общения определяется днями недели, часами, порядком — в присутствии матери, в определенном месте или границах. При этом учитываются характер взаимоотношений отца с ребенком, может ли он оказать плохое влияние, представлять опасность. Все свои пожелания желательно обосновать, чтобы суд их принял, если с мужем Вы не договоритесь до суда. Если Вы с мужем придете к соглашению по этому вопросу, нужно составить письменный документ, удостоверяемый к нотариуса.

Елизавета
Клиент, г. Москва

Спасибо!

С мужем общаться невозможно, много раз пыталась, он сразу кипятится и видит в этом мои угрозы.

Свои пожелания в суд я могу отправить в виде иска, правильно понимаю? где брать образец?

Каждый из родителей имеет право общаться со своим ребенком, а также иным образом заботиться о нем.
Однако при любых спорах родителей о детях, разрешаемых через суд,
главным и основным критерием для суда, в соответствии со ст. 56 Семейного кодекса РФ являются интересы ребенка.

В числе прочих закон относит к интересам ребенка его право на общение с
родителями, право на здоровье и благоприятную окружающую среду. Именно
обстоятельства, влияющие на эти интересы, рассматриваются судьей в споре
о порядке общения с ребенком наиболее тщательным образом.

Это значит, что должен быть выбран тот порядок общения с отцом или
матерью — место, время и характер встреч, которые будут максимально
удобны и полезны для ребенка (не будут вредить его физическому и
психическому здоровью, не будут нарушать его повседневный режим —
учебный, досуговый, не повлекут за собой конфликт и т.д.).

При этом все сообщенные спорящими мамой и папой
соображения, доводы должны быть надлежащим образом доказаны спорящими
сторонами.

Поэтому исковое заявление, как и остальные документы, прилагаемые к нему должны быть юридически качественно подготовленными и
аргументированными. Образец конечно можно найти — в справочных системах, в интернете, но нужно понимать — каждый документ в суд строго индивидуален.