Отпуск за вредные условия труда

Здравствуйте.Работаю помощником врача-эпидемиолога в лпу.После аттестации рабочих мест, которая проходила можно сказать формально,у меня убрали отпуск за вредные условия труда.Правомерно ли это?

, Анна,
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст. 26 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда»,

Статья 26. Рассмотрение разногласий по вопросам проведения специальной оценки условий труда
1. Разногласия по вопросам проведения специальной оценки условий труда, несогласие работника с результатами проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте, а также жалобы работодателя на действия (бездействие) организации, проводящей специальную оценку условий труда, рассматриваются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальными органами, решения которых могут быть обжалованы в судебном порядке.
2. Работодатель, работник, выборный орган первичной профсоюзной организации или иной представительный орган работников вправе обжаловать результаты проведения специальной оценки условий труда в судебном порядке.