У наших родственников детей временно поместили в дом малютки и теперь, когда они создали хорошие условия для

Добрый день. У наших родственников детей временно поместили в дом малютки и теперь, когда они создали хорошие условия для проживания, детей не отдают, требуют справку о доходах с места работы, но мать находится еще в декретном отпуске, законно ли это?

, Виктория, г. Нижний Новгород
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Виктория!

Если есть трудность с получением справки об официальном доходе, можете зарегистрироваться в приложении как самозанятые, сами подаёте сведения о своих доходах, оплачиваете налоги и в приложении можно получить справку о своём официальном доходе.

Если вы не лишены родительских прав, то вы остаётесь законным представителем ребёнка, нужно обращаться в органы опеки и узнавать какие действия вам нужно совершить, чтобы вернуть ребёнка (например, пройти лечение, получить справку от врача, улучшить жилищные условия и прочее).

В соответствии с семейным законодательством в судебном порядке можно отменить ограничение родительских прав.

 Если основания, в силу которых родители (один из них) были ограничены в родительских правах, отпали, суд по иску родителей (одного из них) может вынести решение о возвращении ребенка родителям (одному из них) и об отмене ограничений, предусмотренных статьей 74 настоящего Кодекса.