Оплата труда работника

Добрый день! трудовым договором с работником Продавцом прописана зарплата 1000 руб. за один рабочий день. В первый же месяц работник проработал 5 дней и ушел на больничный, сейчас говорит, что беременная. могу я выплатить зарплату 5000 руб. ведь это меньше МРОТ? Является ли это сдельной оплатой труда и допустимо ли тогда оплачивать зарплату меньше МРОТа?

, Вадим, г. Уфа
Вероника Миленина
Адвокат, г. Владивосток

Вадим, добрый день!

Зарплата не должна быть меньше МРОТ исходя из месяца работы. Если работник отработал меньше дней, то делается пропорциональный расчет исходя из отработанного времени.

Например, норма рабочего времени продавца у вас — 20 дней в месяц — таким образом ее зарплата будет составлять — 20 тыс. рублей. — то есть гораздо больше МРОТ. То что она проработала меньше и ушла на больничный, соответственно приведет к тому, что она получит зарплату меньше.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Вадим, здравствуйте!

могу я выплатить зарплату 5000 руб. ведь это меньше МРОТ? Является ли это сдельной оплатой труда и допустимо ли тогда оплачивать зарплату меньше МРОТа?
Вадим

Согласно ст. 133 ТК РФ

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот
период норму рабочего времени
и выполнившего нормы труда (трудовые
обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Так как ваш работник не отработал месяц полностью, вы вправе выплатить ему заработную плату меньше МРОТ, и это не будет нарушением.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Вадим. Нет, это не меньше МРОТа, поскольку МРОТ установлен на месяц, если бы ваша сотрудница проработала полный месяц она бы получила около 20 тысяч рублей, что существенно больше МРОТ.

Согласно ст. 1 Федерального закона от 01.12.2014 N 408-ФЗ

Установить минимальный размер оплаты труда с 1 января 2015 года в сумме 5 965 рублей в месяц.
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Заработная плата за месяц должна не меньше МРОТ. В в данном случае работник не работал месяц. Вы можете рассчитать его заработок исходя из отработанного времени. Поэтому вы вправе ему платить меньше МРОТ.

Соглансо ст.133 ТК РФ

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот
период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые
обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вы выплачиваете зарплату пропорционально отработанному времени. Потом вы оплачиваете «больничный», как работник представить его для оплаты.

Является ли это сдельной оплатой труда и допустимо ли тогда оплачивать зарплату меньше МРОТа?
Вадим

Это не является сдельной оплатой труда, но самое главное — это выше МРОТ, так МРОТ установлен за месяц работы.

Марат Васфиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Трудовым кодексом РФ установлено оплата труда не должно быть ниже МРОТ, с условием что работник отработал полный месяц: Статья 133. Установление минимального размера оплаты труда

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 133]

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

таким образом вы можете за отработанные дни оплачивать ниже МРОТ, но исходя из того что в расчете на месяц получается не ниже МРОТ.

А исчисление заработной платы производится согласно Статья 139. Исчисление средней заработной платы

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 139]
Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.
Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.
При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно).

С учетом Статья 183. Гарантии работнику при временной нетрудоспособности

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 183]
При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.
Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами.

Т.е. согласно Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», N 255-ФЗ от 29.12.2006

Статья 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности
[Закон «Об обязательном социальном страховании»] [Глава 2] [Статья 7]
1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных организациях непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях выплачивается в следующем размере:
1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, — 100 процентов среднего заработка;
2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, — 80 процентов среднего заработка;
3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, — 60 процентов среднего заработка.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

В Вашем регионе в настоящее время МРОТ составляет 6900 руб. Но эта зарплата идет из расчета за полный отработанный месяц. Если сотрудник проработал меньше, то оплата должна быть произведена пропорционально отработанному времени. Поскольку Ваша сотрудница отработала не полный рабочий месяц, то Вы имеете право заплатить ей 5000 руб. из расчета 1000 руб. за смену, т.е. в соответствии с заключенным с ней трудовым договором. Никаких нарушений в данном случае с Вашей стороны не будет.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

про оплату сказали коллеги в принципе все, добавить нечего. Но у меня возникает вопрос, сотрудница увольняется по собственному желанию? Просто согласно действующему законодательству вы не можете уволить беременную женщину

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договораРасторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.