8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Оплата проезда к месту отпуска супруге работника военкомата

Мой муж работник военкомата и военный пенсионер.в этом году мы поехали в отпуск.согласно ст.455 оплата проезда осуществляется неработающему супругу(супруге) при совместном проживании.как доказать факт совместного проживания если прописки у нас разные?обращались в жэу,получили отказ,т.к откуда они знают проживаем ли мы вместе.говорят достаточно письменных показаний соседей,родственников и знакомых.как это должно выглядеть?и действительно ли это так?

, Татьяна Бодрягина, г. Комсомольск-на-Амуре
Вероника Миленина
Вероника Миленина
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день!
Необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта совместного проживания (указав, для каких целей вам это необходимо).

В суд привести свидетелей, которые смогут подтвердить ваше совместное проживание. Дополнительным доказательством может быть общая долевая собственность на квартиру (купили на двоих и именно в ней проживаете). Также подтверждением будут письма, присылаемые на адрес вашего проживания (в суд покажите конверты).

Вот похожее решение, когда устанавливался факт совместного проживания

docs.pravo.ru/document/view/18767799/16484880/

1
0
1
0
Можно попробовать еще оформить письменно показания свидетелей (родственников) о совместном проживании и нотариально заверить
Китайцева Юлия Викторовна

только трата денег, лучше пригласить свидетелями в суд

0
0
0
0
Юлия Китайцева
Юлия Китайцева
Юрист, г. Хабаровск

Уважаемая Татьяна, обратитесь в суд для установления факта совместного проживания. Факт совместного проживания лиц может быть подтвержден справками органов власти и учреждений, свидетельскими показаниями.
Можно попробовать еще оформить письменно показания свидетелей (родственников) о совместном проживании и нотариально заверить

1
0
1
0
Борис Карху
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
обращались в жэу, получили отказ, т.к откуда они знают проживаем ли мы вместе.говорят достаточно письменных показаний соседей, родственников и знакомых.как это должно выглядеть? и действительно ли это так?
Татьяна

обратитесь к своему участковому инспектору полиции, он может выдать такую справку + квитанции по оплате коммунальных услуг — если только какая либо услуга указана на Вашу фамилию в квартире, где Вы проживаете совместно с супругом.

0
0
0
0
ФАКТИЧЕСКИ ПРОЖИВАЮЩИЕ с работником.
Татьяна

вот этот факт и надо доказать, а это может сделать участковый

0
0
0
0
Елена Рассказова
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

В суде необходимо предьявить доказательства совместного проживания. Это:
ведение совместного хозяйства, Чеки об оплате коммунальных услуг, где например, как в Сбербанке, указана фамилия человека, оплачивающего услугу., приобретение совместного имущества (чеки и счета), проведение ремонта на данной жилплощади ( тоже квитанции, чеки и прочее).

свидетельские показания соседей, знакомых и друзей;
наличие писем и других письменных свидетельств где говорится о совместном проживании;

можете обратиться к участковому за справкой

наличие фото и кино документов, подтверждающих совместное проживание

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день! Татьяна уточните пожалуйста на основании какой нормы, Вам было сказано, что оплата проезда к месту проведения отпуска требуется факт совместного проживания супругов?

0
0
0
0

Еще раз вечер добрый! Действующее законодательство: ни уже упомянутый Федеральный закон «О статусе военнослужащих», ни Трудовой кодекс РФ (в части проезда к месту проведения отпуска лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненным к ним местностям)

Статья 325 Трудового кодекса РФ
Федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

Не требует обязательного совместного проживания супругов. Главное, что Вы состоите в зарегистрированном браке и являетесь членами семьи. Соответственно ограничений на оплату проезда нет.

0
0
0
0
Татьяна Бодрягина
Татьяна Бодрягина
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Это постановление правительства № 455 от 2008 года на это и склоняются отказывая мне в оплате

3. К членам семьи работника организации, имеющим право на компенсацию расходов, относятся неработающие муж (жена), несовершеннолетние дети (в том числе усыновленные), ФАКТИЧЕСКИ ПРОЖИВАЮЩИЕ с работником.

Марина Кизилова
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Татьяна, не понятно на статью из какого закона Вы ссылаетесь. Как я поняла Ваш муж сейчас является военным пенсионером, тогда на него должна распространяться следующая норма:

5. Офицеры, уволенные с военной службы по достижении ими
предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной
службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей
продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания
увольнения имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом на лечение в медицинской организации в стационарных условиях в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии или в санаторно-курортные организации и оздоровительные организации и обратно (один раз в год). Такое же право на проезд имеют и члены семей указанных офицеров при следовании в санаторно-курортные организации и оздоровительные организации, а также прапорщики и мичманы, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными
мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более.
(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
ст. 20, Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 20.04.2015, с изм. от
04.06.2014) «О статусе военнослужащих» {КонсультантПлюс}

Если речь шла именно об этом, то закон не требует подтверждение совместного проживания. Основной документ — это свидетельство о браке. У нас много семей, в которых муж и жена зарегистрированы по разным адресам, но это совсем не означает, что они не живут одной семьей. Кроме того в России действует принцип свободы передвижения. Супруги сами вправе выбирать по месту регистрации какого из супругов они буду проживать .

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Отвечать на вопрос не стал при 0 ответов и закрыть не могу, т. к. не ясно что за статья 455. И вообще зачем доказывать очевидное, если пока никто не отказал.

0
0
0
0

Постановление Правительства РФ от 12 июня 2008 г. N 455«О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей»

2. Работникам учреждений и членам их семей 1 раз в 2 года производится компенсация за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета или соответствующих бюджетов государственных внебюджетных фондов Российской Федерации расходов на оплату стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования ежегодного оплачиваемого отпуска работника и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, а также провоза багажа весом до 30 килограммов (далее — компенсация расходов).

3. К членам семьи работника учреждения, имеющим право на компенсацию расходов, относятся неработающие муж (жена), несовершеннолетние дети (в том числе усыновленные), фактически проживающие с работником.
Оплата стоимости проезда и провоза багажа членам семьи работника учреждения производится при условии их выезда к месту использования отпуска работника (в один населенный пункт по существующему административно-территориальному делению) и возвращения (как вместе с работником, так и отдельно от него).

Факт совместного проживания мужа может подтверждаться не только регистрацией по месту жительства. Обжалуйте отказ работодателя в суд в течение трех месяцев. В суде работодатель должен будет доказать правомерность отказа в компенсации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Причем тут отпуск, если больничный начался уже после него, я не поняла
Добрый день! Сложилась такая ситуация: на следующий день после отпуска я ушла на больничный,за 3 дня больничного работодатель оплатил всего 833 рубля, что ниже даже минимальной оплаты. На мой вопрос, почему так произошло, бухгалтер ответил, что "был перерасчёт с отпускными". Причем тут отпуск, если больничный начался уже после него, я не поняла. Правомерно ли это?
, вопрос №4099714, Альбина, г. Уфа
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Возможно ли взыскать с работодателя оплату за дежурства на дому, за период с 2021г-2024г
Возможно ли взыскать с работодателя оплату за дежурства на дому, за период с 2021г-2024г. В коллективном договоре прописано что за восемь смен добавляется два дня к отпуску. в действительности дежурство на дому выполнялось работниками по скользящему графику (одна смена продолжительностью 12часов), на протяжении всего указанного периода.
, вопрос №4098376, Алексей Лащенов, г. Волгоград
Защита прав работников
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14, 12, 3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14,12,3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
, вопрос №4098095, Алексей, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Имеет ли право работодатель согласиться на предоставление выходного среди недели с отработкой этого дня в выходной день (например, в субботу) с оплатой по графику стандартного рабочего дня?
График работы 5/2, 8-ми часовой рабочий день. Работник просит дать ему выходной среди недели (например, вторник) без содержания. Имеет ли право работодатель согласиться на предоставление выходного среди недели с отработкой этого дня в выходной день (например, в субботу) с оплатой по графику стандартного рабочего дня?
, вопрос №4096372, Александр, г. Челябинск
Все
Здравствуйте Возник вопрос по теме оплаты труда за сверхурочную
Здравствуйте. Возник вопрос по теме оплаты труда за сверхурочную деятельность. Согласно ст. 152 ТК РФ, По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха. Работает ли это в обратную сторону? И, если в трудовом договоре указана компенсация сверхурочной работы в виде дополнительного отдыха, можно ли требовать от работодателя денежную компенсацию?
, вопрос №4096065, Никита, г. Волгоград
Дата обновления страницы 12.05.2015