Страховой возмещение, 2 ответчика в суде

В кратце. Было ДТП с 3 участниками (1 виновник). Страховая виновника организовала НЭ за мой счет - ее провели. В течении 30 дней страховая не заплатила, на звонки кормила завтраками. Сделал свою НЭ, сумма ущерба 200к+ тысяч, УТС около 20к. Составил досудебную претензию согласно 16.1 ФЗ об ОСАГО. Через 3 дня после передачи претензии - поступила выплата 80к. Написал заявление на выдачу страхового акта - ответа не последовало.

Собираюсь подавать иск в страховую с 2мя ответчиками ( страховая и виновник)

По ФЗ об ОСАГО максимальная выплата при ДТП свыше 2ех чел. на 1 -120к. Акт не предоставила - со страховой хочу выплату получить 40к до лимита в 120к, потому что не знаю сколько выплатили второму пострадавшему, неустойку за просрочку выплаты в 10 дней (до выплаты 80к страховой),50% от присужденного по правам потребителя и моральный вред.

Остальное я требую с виновника согласно ГК в разделе ущерба + моральный вред. В моем городе филиал страховой компании, а не главный офис. Следовательно решил подавать на 2 ответчика - виновника ДТП по месту его регистрации.

Собственно вопросы:

1. Цена го пошлины будет 5200 + 1% свыше 200? или здесь гос пошлины не будет, т.к. нарушены права потребителя? Если будет, могу ли я ее взыскать с одного из ответчиков?

2. Моральный вред учитывается в стоимость иска?

3. Имеется 2 расчета поврежденного автомобиля - с учетом средних цен в регионе и по новой единой методике оценки. Хочу заявить по средним(цена выше), т.к. авто новое и чинить его хочу у ОФФ дилера, правомерно ли это?

4. 3екз приложенных документов? (ответчик1, ответчик2, суд)

5.

, Иван, г. Самара
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер!

1. Цена го пошлины будет 5200 + 1% свыше 200? или здесь гос пошлины не будет, т.к. нарушены права потребителя? Если будет, могу ли я ее взыскать с одного из ответчиков?
Иван

Здесь госпошлины не будет, т.к. иск подается в защиту прав потребителей. Изначально можно подать к страховой компании, потом в процессе подготовки дела к судебному разбирательству привлечь в качестве соответчика виновное в ДТП лицо.

2. Моральный вред учитывается в стоимость иска?
Иван

Компенсация морального вреда будет взыскиваться только со страховой. В исковом размере ее размер указываете в виде фиксированной суммы (из практики взыщут максимум тысяч пять).

3. Имеется 2 расчета поврежденного автомобиля — с учетом средних цен в регионе и по новой единой методике оценки. Хочу заявить по средним(цена выше), т.к. авто новое и чинить его хочу у ОФФ дилера, правомерно ли это?
Иван

Предъявляете иск по сумме расчета осуществленной по новой методике. Она также принимает во внимание, среднерыночные цены в регионе, однако они на порядок выше, чем это было определено при подсчете ущерба по ранее действующему порядку. Дело в том, что РСА привело на своем официальном сайте средние цены на запасные части автомобиля и нормы часы по его ремонту по каждому региону — вот от них и осуществляется расчет.

4. 3екз приложенных документов? (ответчик1, ответчик2, суд)
Иван

Да, документы подаются в трех экземплярах.

Пожалуйста уточните, а у виновника когда был выписан полис ОСАГО?

Иван
Клиент, г. Самара

Полис виновника до поправок в правила осаго от 2014 года, значит по старым ценам смотрю все.

1. Получается моральный вред не могу в одном иске взыскать с 2 ответчиков? С виновника согласно 151 ГК РФ?

2. Могу ли я подать иск на виновника и потребовать возмещения гос пошлины со страховой и его? Чтобы не подавать иск по месту филиала Страховой?

3.

Полис виновника до поправок в правила осаго от 2014 года, значит по старым ценам смотрю все.
Иван

Да, расчет делаете по старым ценам.

1. Получается моральный вред не могу в одном иске взыскать с 2 ответчиков? С виновника согласно 151 ГК РФ?
Иван

Моральный вред взыскивается только со страховой компании на основании ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей»

2. Могу ли я подать иск на виновника и потребовать возмещения гос пошлины со страховой и его? Чтобы не подавать иск по месту филиала Страховой?
Иван

Вам проще изначально подать иск к страховой компании — можете обратиться в суд по месту своего жительства. А затем привлечь в качестве соответчика привлечь виновного в ДТП. Суд при этом меняться не будет.