8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Страховой возмещение, 2 ответчика в суде

В кратце. Было ДТП с 3 участниками (1 виновник). Страховая виновника организовала НЭ за мой счет - ее провели. В течении 30 дней страховая не заплатила, на звонки кормила завтраками. Сделал свою НЭ, сумма ущерба 200к+ тысяч, УТС около 20к. Составил досудебную претензию согласно 16.1 ФЗ об ОСАГО. Через 3 дня после передачи претензии - поступила выплата 80к. Написал заявление на выдачу страхового акта - ответа не последовало.

Собираюсь подавать иск в страховую с 2мя ответчиками ( страховая и виновник)

По ФЗ об ОСАГО максимальная выплата при ДТП свыше 2ех чел. на 1 -120к. Акт не предоставила - со страховой хочу выплату получить 40к до лимита в 120к, потому что не знаю сколько выплатили второму пострадавшему, неустойку за просрочку выплаты в 10 дней (до выплаты 80к страховой),50% от присужденного по правам потребителя и моральный вред.

Остальное я требую с виновника согласно ГК в разделе ущерба + моральный вред. В моем городе филиал страховой компании, а не главный офис. Следовательно решил подавать на 2 ответчика - виновника ДТП по месту его регистрации.

Собственно вопросы:

1. Цена го пошлины будет 5200 + 1% свыше 200? или здесь гос пошлины не будет, т.к. нарушены права потребителя? Если будет, могу ли я ее взыскать с одного из ответчиков?

2. Моральный вред учитывается в стоимость иска?

3. Имеется 2 расчета поврежденного автомобиля - с учетом средних цен в регионе и по новой единой методике оценки. Хочу заявить по средним(цена выше), т.к. авто новое и чинить его хочу у ОФФ дилера, правомерно ли это?

4. 3екз приложенных документов? (ответчик1, ответчик2, суд)

5.

Показать полностью
, Иван, г. Самара
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый вечер!

1. Цена го пошлины будет 5200 + 1% свыше 200? или здесь гос пошлины не будет, т.к. нарушены права потребителя? Если будет, могу ли я ее взыскать с одного из ответчиков?
Иван

Здесь госпошлины не будет, т.к. иск подается в защиту прав потребителей. Изначально можно подать к страховой компании, потом в процессе подготовки дела к судебному разбирательству привлечь в качестве соответчика виновное в ДТП лицо.

2. Моральный вред учитывается в стоимость иска?
Иван

Компенсация морального вреда будет взыскиваться только со страховой. В исковом размере ее размер указываете в виде фиксированной суммы (из практики взыщут максимум тысяч пять).

3. Имеется 2 расчета поврежденного автомобиля — с учетом средних цен в регионе и по новой единой методике оценки. Хочу заявить по средним(цена выше), т.к. авто новое и чинить его хочу у ОФФ дилера, правомерно ли это?
Иван

Предъявляете иск по сумме расчета осуществленной по новой методике. Она также принимает во внимание, среднерыночные цены в регионе, однако они на порядок выше, чем это было определено при подсчете ущерба по ранее действующему порядку. Дело в том, что РСА привело на своем официальном сайте средние цены на запасные части автомобиля и нормы часы по его ремонту по каждому региону — вот от них и осуществляется расчет.

4. 3екз приложенных документов? (ответчик1, ответчик2, суд)
Иван

Да, документы подаются в трех экземплярах.

Пожалуйста уточните, а у виновника когда был выписан полис ОСАГО?

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Самара

Полис виновника до поправок в правила осаго от 2014 года, значит по старым ценам смотрю все.

1. Получается моральный вред не могу в одном иске взыскать с 2 ответчиков? С виновника согласно 151 ГК РФ?

2. Могу ли я подать иск на виновника и потребовать возмещения гос пошлины со страховой и его? Чтобы не подавать иск по месту филиала Страховой?

3.

Полис виновника до поправок в правила осаго от 2014 года, значит по старым ценам смотрю все.
Иван

Да, расчет делаете по старым ценам.

1. Получается моральный вред не могу в одном иске взыскать с 2 ответчиков? С виновника согласно 151 ГК РФ?
Иван

Моральный вред взыскивается только со страховой компании на основании ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей»

2. Могу ли я подать иск на виновника и потребовать возмещения гос пошлины со страховой и его? Чтобы не подавать иск по месту филиала Страховой?
Иван

Вам проще изначально подать иск к страховой компании — можете обратиться в суд по месту своего жительства. А затем привлечь в качестве соответчика привлечь виновного в ДТП. Суд при этом меняться не будет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Могу ли я провести скриниг платно и получить возмещение трат от страховой компании?
Здравствуйте! По беременности встала на учёт в женскую консультацию 15 апреля. По ОМС мне положено проведение 1-го скрининга бесплатно. Мне открыли возможность самостоятельной записи через систему ЕМИАС, крайний срок проведения скрининга в моем случае - 8 мая. С 15 апреля по сегодняшний день окон для записи нет — ближайшие с 14 мая — это уже поздно для меня. Вчера 25 апреля на приеме врач сказала прийти мне 6 мая (за 2 дня до допустимой возможной даты проведения скрининга) со словами "мы вас постараемся записать через регистратуру". Я волнуюсь, что они не смогут мне помочь и я пропущу свои даты. Могу ли я провести скриниг платно и получить возмещение трат от страховой компании? Как это сделать?
, вопрос №4099138, Анна, г. Курск
Семейное право
Сложилась такая ситуация, бывший муж подал в суд на о спаривание отцовства, до заключения в брак знал что
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Сложилась такая ситуация, бывший муж подал в суд на о спаривание отцовства, до заключения в брак знал что может не являться биологическим отцом ребенка, но не смотря на это женился и ребенок был записан на него! Сейчас написал отказ от родительских прав и согласие на усыновление. Судом назначена биологическая экспертиза. Он хочет доказать что он не отец и чтобы с него сняли за должность по алиментам. Я как ответчик согласна чтобы его убрали из свидетельства о рождении, но хочу получить алименты за прошедший период времени (4 года) как мне поступить и что будет, если он докажет что он не является биологическим отцом?
, вопрос №4099069, Анастасия, г. Иркутск
Гражданское право
Дело в том, что он намеренно вводит суд в заблуждение, не ознакомлен с материалами дела надлежащим образом
Можно ли написать заявление (ходатайство) об отстранении представителя ответчика от участия в деле (в гражданском судопроизводстве)? Дело в том, что он намеренно вводит суд в заблуждение, не ознакомлен с материалами дела надлежащим образом.
, вопрос №4098823, Натали Корнеева, г. Москва
Гражданское право
Есть ли сроки получения идентификатора судом?
Подали иск в суд, в связи с отсутствием идентификаторов ответчика суд запросил их. Прошло уже 2 месяца с момента запроса судом но ответа еще нет. Есть ли сроки получения идентификатора судом?
, вопрос №4098232, Наталья, г. Брянск
Наследство
Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
Здравствуйте. Мы подали в суд заявление об установлении фактов родственных отношений. Суд выдал Определение об оставлении дела без рассмотрения. Нам теперь надо подавать иск. Вопрос, кто в иске должен быть ответчик? Стоит ли вступать в наследство по суду, т.е. об установлении факта родства, признании права собственности в порядке наследования? Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
, вопрос №4096076, dragon-nuar, г. Москва
Дата обновления страницы 28.04.2015