Просрочки по кредитной карте

Здравствуйте. Имеются просрочки по кредитной карте с декабря 2014 года в апреле начала производить выплаты. Сегодня поступило СМС из коллекторского агенства что сегодня последний день нахождения дела на досудебной стадии. Если оплата не помтупит сегодня, то мы будем вынуждены ходотайствовать о передачи материалов дела в суд для возбуждения уголовного дела (сс.117, 159). Возможно ли заведение уголовного дела? Что делать если полностью не могу выплатить

, Елена, г. Саратов
Ксения Колесникова
Юрист, г. Воронеж

Елена, добрый вечер.

Возбуждение уголовного дела маловероятно, тем более через суд, для возбуждения уголовного дела необходимо обращаться в полицию, а не в суд.

Для начала им необходимо Решение о взыскании с Вас задолженности, а в процессе рассмотрения данного дела Вам выгодно просить суд снизить размер неустойки по ст. 333 ГК РФ.

На вопрос — что делать, есть несколько вариантов:

1. Вы вправе написать заявление о реструктуризации кредита, или об отсрочке, но предоставлять Вам такую возможность или нет — ПРАВО банка, а не обязанность.
Реструктуризация может из себя представлять увеличение срока кредитования с соответствующим уменьшением размера ежемесячного платежа, так называемые «кредитные каникулы», при которых должник уплачивает некоторое время только проценты, а выплата основного долга осуществляется с отсрочкой, изменение схемы начисления процентов, замена валюты, уменьшение процентной ставки, возможны другие варианты или их сочетание.
Поэтому, если Вы договорились с банком о выплате Вами, например, по 1000 рублей ежемесячно, это необходимо оформить Дополнительным соглашением, иначе Ваша договоренность не имеет юридической силы, и пени продолжают начисляться как снежный ком.
2. Взять кредит в другом банке с комфортными для себя условиями (если, конечно, банк Вам выдаст такой кредит), погасить тем самым первый, а расплачиваться со вторым;
3. Или же ждать судебный приказ и обжаловать его/или повестку в суд, а затем там снижать размер неустойки в порядке ст. 333 ГК РФ.

Удачи Вам!

С уважением, Ксения Сергеевна

Олег Зуев
Юрист, г. Пермь

Успокойтесь уголовное дело не возбудят. Так как ст. 159 УК РФ предусматривает совершение мошенничества с формой вины в виде умысла, а я врят-ли думаю, что следственным органам, Вам удастся доказать, что когда Вы брали кредит, то хотели обмануть банк и не платить кредит. Более того при чем тут ст. 117 УК РФ (истязание — т.е. неоднократное нанесение побоев) я вообще не могу понять. Скорее всего с Вами говорил «типичный» сотрудник коллекторского агенства. С юридической точки зрения он нес просто чушь с целью запугать Вас и «выбить» из Вас долг. Далее что касается передачи Вашего долга в коллекторское агенство. Это не правомочно, т.к. согласно закону «О банковской деятельности», банки не имеют право передавать третьим лицам Ваши персональные данные, а соответственно исходя из этого и договор о передаче в колекторское агенство Вашего долга является по закону ничтожным. По данному поводу имеется судебная практика не в пользу банков… причем именитых. Так что не беспокойтесь, ну а долг банку конечно надо заплатить.

Алексей Выриков
Юрист, г. Люберцы

В дополнение к сказанному-могу рекомендовать в первую очередь обратиться в банк, лично с письменным запросом-предоставить Вам заверенный ими график платежей.Основная проблема в том, что банки накручивают астрономические % по картам.

То есть в нем Вы должны увидеть:

сумму кредита

Ваши платежи

остаток основного долга

остаток % за просрочку платежа.

Коллекторам при звонке сообщите -пусть разбираются с банком, Вы у них взаймы не брали, и намерены платить только банку.