Перерасчёт задолженности по квартплате

Доброго дня.

За год образовался долг по квартплате. Большую часть суммы задолженности составляет горячее водоснабжение, но перерасчёт не делают, т.к. счётчик ГВС, как выяснилось, выработал свой срок, и его показания недействительны.

Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл делать поверку старого счётчика для актирования его показаний? Будет ли в этом случае произведён перерасчёт задолженности?

Заранее спасибо.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл делать поверку старого счётчика для актирования его показаний? Будет ли в этом случае произведён перерасчёт задолженности?
Ирина

Думаю, что нет смысла, поскольку если у счетчика истек срок поверки (6 лет), то показания будут неверными. Стоимость поверки счетчика значительно высокая, дешевле будет установить новые счетчики.

Если данный вопрос для вас принципиален, то конечно можете сдать на поверку и просить установить когда примерно счетчик начал считать неверно.

Желаю удачи!