Моральный ущерб через прокуратуру

Здравствуйте. Могу ли я подать иск о возмещении мне морального и физического вреда через прокуратуру, чтобы не нанимать адвоката и прокурор поддержал меня в суде?? Пострадал в ДТП, был суд и водителя признали виновным, а меня пострадавшим.

, Сергей, г. Комсомольск-на-Амуре
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте.

Вы можете по ст.3 ГПК РФ подать исковое заявление в суд по ст.151 ГК РФ

Сергей
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Это я знаю. Вопрос именно про прокуратуру. Чтобы прокурор меня поддерживал в суде и не пришлось нанимать юриста. Судя из этой статьи такое возможно... http://amurmedia.ru/news/incidents/27.04.2015/434712/obidchik-veterana-voyni-i-truda-v-habarovskom-krae-poneset-nakazanie-v-polnom-ob.html

Константин Фролов
Юрист

В силу ст. 45 ГПК РФ прокурор
вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных
интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской
Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.
Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может
быть подано прокурором
только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту,
недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в
суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора,
основанием для которого является обращение к нему граждан о защите
нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов
в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных
с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства;
социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на
жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны
здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную
окружающую среду; образования.

Прокурор вступает в процесс и дает заключение по
делам о выселении, о восстановлении на работе, о возмещении вреда,
причиненного жизни или здоровью
, а также в иных случаях, предусмотренных
настоящим Кодексом и другими федеральными законами,
в целях осуществления возложенных на него полномочий. Неявка прокурора,
извещенного о времени и месте рассмотрения дела, не является
препятствием к разбирательству дела.