Как уйти от подписания контракта

Здравствуйте! Мы выиграли контракт на поставку оборудования и выполнение монтажных работ. В настоящий момент мы находимся на стадии подписания контракта с нашей стороны и столкнулись с такой проблем мой, что то оборудование, которое мы должны были поставить, снято с производства а альтернативное оборудование гораздо дороже по цене. Вопрос? Как правильно поступить, подписать контракт, а потом оповестить заказчика о том, что оборудование снято с производства, или сделать это через протокол разногласий. С уважением, Александр.

, Александр, г. Москва
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! Мы выиграли контракт на поставку оборудования и выполнение монтажных работ. В настоящий момент мы находимся на стадии подписания контракта с нашей стороны и столкнулись с такой проблем мой, что то оборудование, которое мы должны были поставить, снято с производства а альтернативное оборудование гораздо дороже по цене. Вопрос? Как правильно поступить, подписать контракт, а потом оповестить заказчика о том, что оборудование снято с производства, или сделать это через протокол разногласий. С уважением, Александр.
Александр

Добрый день Александр!

Протоколом разногласий тут нельзя что-то обосновывать согласно части 4 статьи 70 44-ФЗ

При этом победитель такого аукциона, с которым заключается контракт, указывает в протоколе разногласий замечания к положениям проекта контракта, не соответствующим извещению о проведении такого аукциона, документации о нем и своей заявке на участие в таком аукционе, с указанием соответствующих положений данных документов.

На мой взгляд есть только один вариант- это договориться с заказчиком, заключить контракт и расторгнуть по соглашению сторон.
То, что данный товар снят с производства также не является основанием для не поставки!

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
С Уважением, А.Саяпин!

Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо за совет. Александр.

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Александр, без сомнения, самый бескровный вариант для вас, если получится договориться с заказчиком, обеспечить контракт деньгами, подписать его и расторгнуть по соглашению сторон. В таком случае вы ничего не потеряете.

Но заказчику в общем-то это не нужно. Ему нужен результат работы по контракту. Поэтому велика вероятность, что договориться вы не сможете. Опять таки в таком случае, самый надежный путь выполнить работы, пусть и в убыток.

Но если этот убыток на столько велик, что не может быть приемлем, то останется только один вариант. Не подписывать контракт, при этом проведя определенную подготовку, а именно внести обеспечение контракта, позаботиться об уважительных причинах пропуска срока подписания контракта.

В таком случае заказчик направит в уфас сведения о вашей компании для рассмотрения вопроса о внесении их в рнп. На заседании будет необходимо доказать отсутствие вины в пропуске срока.

Если все получится, то вы е подпишите контракт и вернете и обеспечение контракта и заявки.

Если же — нет, то рнп на 2 года и потеря обеспечения заявки.

В целом, если грамотно получиться решить вопросы отсутствия вины, то есть приготовить соответствующие документы, то все должно получиться, но риск есть всегда.

Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо за совет. Александр.