Автокредит. Страхование жизни

Добрыйй день!

Подскажите, у нас автокредит, заемщик погиб, был застрахован по страхованию жизни.

Должны ли мы после наступления страхового случая платить ежемесячные платежи по кредиты, до тех пор пока страховая собирает документы, и выплачивает страховку?

В банке сказали что должны!

Уточнение от клиента

Уважаемые Юрист! Читайте вопрос внимательнее! Вопрос был такой: должны ли мы с мамой (не важно кто наследник) платить сейчас ежемесячные платежи, до тех пор, пока страховая компания собирает документы и выплачивает страховую выплату по риску смерть застрахованного?

Страховой случай наступил 21 апреля.

Спасибо.

Уточнение от клиента

Если я через 6 месяцев вступлю в наследство, то все накопленные проценты за этот срок + пени за просрочку платежей, я буду должен оплатить?

, Дмитрий, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

Уточните вы вступили в права наследования?

Полагаю, в данном случае вы ничего платить не должны, поскольку время собирания банком документов и время ответа страховой — это уже проблемы самого банка и страховой.

Если кредит застрахован в полном объеме, вы ничего платить не должны.

Кроме того, если вы еще не вступили в наследство, можете мотивировать этим, пока не вступили в наследство.

Желаю удачи!

Уважаемые Юрист! Читайте вопрос внимательнее! Вопрос был такой: должны ли мы с мамой (не важно кто наследник) платить сейчас ежемесячные платежи, до тех пор, пока страховая компания собирает документы и выплачивает страховую выплату по риску смерть застрахованного?
Дмитрий

Нет, не обязаны.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Дмитрий, сторона договора займа теперь отсутствует. На данный момент наследник (-и) еще не определен (как я понимаю). Не вижу оснований для оплаты. Единственное, что необходимо сделать — уведомить надлежащим образом с подтверждающими документами (копия свидетельства о смерти заемщика) кредитора, т.е. банк.

Уважаемый Дмитрий. Вы сделали уточнение, оно вполне понятное и соответствует тому, что мной уже было изложено ранее. Однако по какой причине у Вас вообще сейчас возник такой вопрос, если вопрос наследования Вы оставляете в стороне? Вы поручители? Кто Вас может сегодня принудить производить оплату и по какой причине по Вашему? Возможно в условии вопроса есть что-то недосказанное?

Дополнительно отмечу, что даже если вы поручители по кредиту, и в этом случае вы ничего платить не должны до момента появления (или не появления) правопреемника.

Проценты — да, пени — нет. Пени это ответственность за неисполнение договора. До момента вступления в права наследования Вы не являлись стороной по договору и не имели соответствующего обязательства, в связи с чем применение к Вам пени будет неправомерным. А вот оплату процентов придется произвести.

Вероника Миленина
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день!

Нет не должны!

Наступил страховой случай — человек погиб. У страховщика теперь обязанность выплатить страховую премию выгодоприобретателю, которым является банк.

Если вы являетесь наследниками погибшего, то вступление в наследство происходит по истечении 6 месяцев, тем более вы можете не принять наследство, в этом случае долги умершего на вас не перейдут.

Если выгодоприобретателем являлся не банк, то да, наследники должны платить.
Васильев Дмитрий

только в случае принятия наследства. здесь 6 месяцев еще не прошли. и есть страховка.

Если я через 6 месяцев вступлю в наследство, то все накопленные проценты за этот срок + пени за просрочку платежей, я буду должен оплатить?
Дмитрий

Если страховщик откажет в выплате по страховому случаю, то вы должны будете выплачивать долг и проценты. Выплата пени за просрочку незаконна, так как вы не пропускали сроки оплаты, а только вступили в наследство, поэтому никакой просрочки у вас нет и быть не может.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Как я понял 6-месячный срок еще не прошел с даты смерти заемщика.

Пока Вы не вступите в права наследства, Вы платить не обязаны.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1175]
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Кроме того, если будет установлен страховой случай, то страховая компания будет должна погасить кредит в соответствии с условиями страхования.

должны ли мы с мамой (не важно кто наследник) платить сейчас ежемесячные платежи, до тех пор, пока страховая компания собирает документы и выплачивает страховую выплату по риску смерть застрахованного?
Страховой случай наступил 21 апреля.
Спасибо.

нет не должны, так как Вы еще не приняли наследство.

Если я через 6 месяцев вступлю в наследство, то все накопленные проценты за этот срок + пени за просрочку платежей, я буду должен оплатить?

Только в рамках стоимости наследства (я статью указал). ст. 1175 ГК РФ.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Должны ли мы после наступления страхового случая платить ежемесячные платежи по кредиты, до тех пор пока страховая собирает документы, и выплачивает страховку?
Дмитрий

Добрый день.

Если выгодоприобретателем являлся не банк, то да, наследники должны платить.

Если же выгодоприобретателя банк, то нет, не должны. Страховой случай — это смерть застрахованного лица. Соответственно как только человек умер, то есть наступил страховой случай, страховая компания уже обязана произвести выплату банку, но не Вы. То есть все обязанности перед банком теперь будет нести страховая и наследники не должны компенсировать задержки в выплате.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Вопрос был такой: должны ли мы с мамой (не важно кто наследник) платить сейчас ежемесячные платежи, до тех пор, пока страховая компания собирает документы и выплачивает страховую выплату по риску смерть застрахованного? Страховой случай наступил 21 апреля.
Дмитрий

Нет, не обязаны. Сами родственники по себе, не наследники, вообще не обязаны платить ни по каким-либо долгам умершего.

Если я через 6 месяцев вступлю в наследство, то все накопленные проценты за этот срок + пени за просрочку платежей, я буду должен оплатить?
Дмитрий

Если выгодоприобретатель банк, то нет. Если же наследники, то да.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Необходимо ознакомиться с условиями договора страхования. В частности, кто выступает по нему выгодоприобретателем в случае смерти страхователя? А также уточнить относится ли смерть страхователя в Вашем случае к страховому случаю (страховая компания начнет упираться, искать повод для признания заявленного события не страховым случаем).

До вступления в наследство можете не оплачивать кредит, в этом случае на Вас не возлагается обязанность по кредитному договору по его погашению. Однако в течение всего периода пока Вы вступаете в наследство — формируется задолженность. Поэтому в Ваших интересах лучше осуществлять выплату своевременно.

Уже после принятия наследства — выплаты по кредиты будут осуществлять наследники пропорционально полученному имуществу. В том случае, если страховая компания переведет сумму страхового возмещения в банк, сумма кредита будет уменьшена пропорционально страховой выплате.