Сколько получу денег за больничный

Добрый вечер меня интересует вопрос! Я работаю официально в компании 2 месяца по трудовому договору, ранее работал около 1,5 лет но решил уйти с места, а теперь вернулся. Общий трудовой стаж около 3 лет. Мой больничный может продлиться до 4 месяцев в связи с переломом кисти, я повар, травма не производственная, официальная зарплата 32700. Хотел бы знать когда я должен получить выплаты за больничный , и на какой процент от зп мне рассчитывать? Сколько по закону я должен получить?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Порядок исчисления пособия по временной нетрудоспособности установлен ст. 14 ФЗ № 255=ФЗ от 29.12.2006 г.

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Пособие по страховому случаю ( «больничному») наступившему в 2015 году исчислят из Вашего среднего заработка за 2014 и 2013 годы, этот среднедневной заработок умножат на коэффициент страхового стажа ( стаж считают общий по трудовой книжке + армия).

Пример: за 2014 и 2013 годы общий заработок = 600000 рублей

600000 руб. / 730 дней = 821,92 рублей — среднедневной заработок

821, 92 руб. * 0,6% ( если стаж до 5 лет) = 493,15 рублей

493,15 руб. * кол-во дней по листку нетрудоспособности (120 дней) = 59178,00 рублей — сумма пособия по листку нетрудоспособности за 120 дней.

или 821,92 руб. *0,8% ( если стаж от 5 до 8 лет), свыше 8 лет пособие по временной нетрудоспособности платят в 100 % размере среднего заработка, т.е. 821,92 руб. * кол-во дней по листку нетрудоспособности.

С Уважением, Иван.